О необходимости выработать общие мировые стандарты обеспечения кибербезопасности заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в минувшую пятницу на пленарной сессии международного конгресса по кибербезопасности.

«Подчас в общении с нашими партнёрами звучат такие слова: у нас с вами доверия нет сейчас, мы не очень хорошо контактируем, мы с вами ругаемся по каким-то вопросам, мы с вами не будем и по этому вопросу сотрудничать. Это странная, если не сказать опасная позиция, которая всех нас выталкивает на периферию международных отношений», — сказал председатель правительства.

По его словам, у преступлений, которые совершаются в Интернете, нет никаких границ.

Он также отметил, что первые шаги к глобальной информационной безопасности уже сделаны. В конце 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла российскую резолюцию по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях и созданию рабочей группы по международной информационной безопасности.

В рабочую группу смогут войти все государства – члены Организации Объединённых Наций. Сейчас в ней работают почти 100 стран – абсолютное большинство членов ООН.

«Проблема киберпреступности входит в пятёрку глобальных рисков в рейтинге Всемирного экономического форума. Все плюсы цифровизации будут нивелированы, если мы не сможем принять эффективных мер по борьбе с киберпреступностью, создать защищённую ситуацию», — отметил российский премьер.

24.06.2019


Источник D-RUSSIA.RU