Минэкономразвития опубликовало для обсуждения проект постановления, которым утверждаются:

• правила предоставления субъектам Российской Федерации грантов в форме межбюджетных трансфертов за достижение значений (уровней) показателей для оценки эффективности деятельности;
  • методика оценки эффективности деятельности по достижению значений (уровней) показателей;
  • форма отчетности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о достигнутых за отчетный период (прошедший год) значениях (уровнях) показателей для оценки эффективности деятельности.

Как сказано в пояснительной записке, в соответствии с правилами гранты распределяются между 85 субъектами Российской Федерации на основе достигнутых ими значений (уровней) показателей за отчетный период.

Поощрение регионов осуществляется исходя из максимального прироста отчетного года (начиная с 2018 года) достигнутых значений (уровней) показателей относительно значений (уровней) показателей, установленных на отчетный год (начиная с 2018 года).

В документе представлена формула, по которой вычисляется размер гранта для бюджета субъекта Российской Федерации, зависящий от оценки эффективности деятельности каждого субъекта.

Документ разработан во исполнение указа президента Российской Федерации от 25 апреля 2019 г. № 193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Согласно указу, правительству Российской Федерации совместно с рабочими группами Государственного совета РФ по соответствующим направлениям необходимо до 1 июля 2019 года разработать и утвердить форму отчетности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о достигнутых за отчетный период (прошедший год) значениях (уровнях) показателей, предусмотренных перечнем, а также правила распределения между субъектами Российской Федерации грантов в форме межбюджетных трансфертов на основе достигнутых ими за отчетный период значений (уровней) таких показателей (с учетом особенностей распределения грантов в 2019 году).

Напомним, что согласно указу, в перечне данных для оценки эффективности руководителя региона значатся 15 показателей.

1. Уровень доверия к власти (президенту Российской Федерации, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации).

2. Количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики.

3. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

4. Производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики.

5. Уровень реальной среднемесячной заработной платы.

6. Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета.

7. Уровень бедности.

8. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

9. Естественный прирост населения.

10. Количество семей, улучшивших жилищные условия.

11. Уровень доступности жилья.

12. Доля городов с благоприятной городской средой.

13. Качество окружающей среды.

14. Уровень образования.

15. Доля соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог регионального значения и автомобильных дорог в городских агломерациях с учетом загруженности.

26.06.2019