Документ, повышая качество обработки госданных, открывает новые возможности для государства, бизнеса и граждан


Законопроект по созданию Национальной системы управления данными (НСУД), разрабатываемый в рамках федерального направления «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика РФ», одобрен рабочей группой по нормативному регулированию при АНО «Цифровая экономика». Документ направлен на формирование системы, позволяющей обеспечить единообразный подход к работе с государственными данными, повысить их качество, а также эффективность их использования.

«Актуальность законопроекта обусловлена динамичным развитием современных технологий и переходом государственных органов и юридических лиц на цифровой способ обмена юридически значимой информацией формирование экосистемы цифровой экономики», – заявил руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ Владислав Онищенко, представивший законопроект на заседании рабочей группы.

Он пояснил, что НСУД охватывает исключительно государственные данные (изначально фиксируемые, обрабатываемые в государственных информационных системах, в том числе коммерческие данные, предоставляемые государству в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством). По его словам, после принятия законопроекта НСУД новые возможности открываются и для государства, и для бизнеса, и для граждан.

«Государственные органы получат повышение качества данных распоряжений, что обеспечит повышение эффективности госуправления (как в части исполнения государственных функций, так и в части предоставления госуслуг). В основном это произойдет благодаря снижению ошибок, повышению полноты и достоверности госданных. Организации получат возможность улучшить эффективность собственного бизнеса за счет более оперативных и актуальных, достоверных госданных, а также за счет снижения административной нагрузки (отчетности станет проще подавать). Граждане получат значимые улучшения качества предоставления им госуслуг, а также возможность недискриминационного доступа к госданным, контроль за данными, которые содержаться информсистемах государства, возможность управлять доступом к данным для бизнеса», – рассказал Онищенко.

Руководитель рабочей группы по нормативному регулированию при АНО «Цифровая экономика», вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов отметил, что чистота госданных, их единообразие и четкая рассредоточенность в системах важны как для государства, так и для бизнеса. «Например, сейчас человек может считаться в системе собственником дачи, хотя уже ее продал, и НСУД позволит такие случаи исключить благодаря оперативному обновлению необходимых данных», – указал Ибрагимов.

Члены рабочей группы при АНО «Цифровая экономика» в целом одобрили проект закона НСУД и предложили доработать отдельные определения, касающиеся, например, механизмов получения или неполучения согласия физических и юридических лиц на доступ к данным о гражданине, синхронизировать положения законопроекта с законопроектом о цифровом профиле граждан.

Все предложения экспертов учтут в проекте закона по НСУД, после чего передадут Министерству экономического развития Российской Федерации, чтобы ведомство согласовало документ с уполномоченными ФОИВами и отправило на утверждение в Правительство. Планируется, что документ будет внесен в Государственную Думу в осеннюю сессию этого года.

26.06.2019


Источник ЭКОНОМИКА