Информационная площадка по вопросам развития цифровых технологий управления бюджетом подгруппы «Цифровые технологии управления бюджетом» рабочей группы Госсовета РФ запущена в Интернете, сайт расположен по адресам https://www.d-budget.ru, http://цифровойбюджет.рф, сообщил D-Russia.ru руководитель подгруппы, заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов.

Площадка создана с целью обеспечения открытости и оперативного обмена информацией, накопления экспертизы в предметной области всех заинтересованных сторон.

На информационной площадке будут размещаться не только материалы заседаний подгруппы, принимаемые решения и рассматриваемые вопросы, но и рассматриваться лучшие международные и российские практики цифровизации бюджетного процесса.

Напомним, что в составе рабочей группы Госсовета РФ «Коммуникация, связь, цифровая экономика» создана подгруппа «Цифровые технологии управления бюджетом».  21 июня состоялось первое заседание подгруппы под руководством Игоря Носова.

Основные задачи, которые стоят перед подгруппой, – это повышение бюджетной эффективности, снижение издержек и повышение доверия жителей к решениям органов власти. Для достижения этих целей членам подгруппы заочно и на очных заседаниях предстоит разработать предложения по совершенствованию механизмов управления бюджетом, которые, возможно, повлекут за собой внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты.

В состав подгруппы вошли профильные специалисты из федеральных ведомств, представители региональной власти и разработчики цифровых технологий в сфере сопровождения финансовых операций. Вопросы подгруппой будут обсуждаться как удаленно, так и на очных собраниях, итоговые предложения планируется сформировать осенью 2019 года, сообщил руководитель подгруппы.

04.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU