По словам Председателя ГД, цифровая подпись, электронные трудовые книжки и развитие цифровых технологий станут темами больших парламентских слушаний. Также, по его словам, в Государственной Думе обсудят создание эффективной правовой базы для цифрового развития страны

8 июля под председательством Вячеслава Володина в Государственной Думе состоятся парламентские слушания на тему: «Вопросы развития цифровой экономики».

«Законодательство в сфере цифровой экономики сегодня формируется с нуля и не имеет аналогов. Нам важно принять качественные решения в этой области. При этом необходимо обеспечить защиту персональных данных и равный доступ граждан к электронным услугам», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«По итогам Петербургского экономического форума Президент Владимир Владимирович Путин поручил Государственной Думе в приоритетном порядке рассмотреть законодательные инициативы в сфере цифровых технологий», — отметил он.

«Мы ожидаем внесения Правительством законопроектов в этой области, — сказал Вячеслав Володин. – Для принятия качественных и эффективных законов нам необходимо обсудить их с экспертами в IT-сфере, участниками рынка, профессиональным сообществом, профильными министерствами».

В слушаниях примут участие представители крупнейших российских компаний Яндекс, Mail.ru, а также заместитель Председателя Правительства Максим Акимов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков и министр экономического развития Максим Орешкин.

Решение провести большие парламентские слушания по «цифре» принято по итогам состоявшегося 24–25 мая в Крыму заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы. Члены Совета также рекомендовали ускорить работу над законами, которые необходимы для развития цифровой экономики. Правительство готовит более 20 законопроектов.

18 июня депутаты Государственной Думы приняли участие в Семинаре по цифровой экономике, организованном «Школой 21». Участники семинара вместе со IT-специалистами обсуждали вопросы развития современных технологий и повышения доступности цифровых услуг для граждан.

Формат больших парламентских слушаний позволяет привлечь к обсуждению общественно значимых, резонансных вопросов максимальное количество экспертов. Ранее в таком формате обсуждались вопросы реновации и защиты прав дольщиков, ключевые аспекты бюджетной и налоговой политики, проблемы образования.

08.07.2019

Источник ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА