На площадке интенсива эксперты обсудят существующие и перспективные решения для трансформации системы образования

В ходе открытого дня образовательного интенсива «Остров 10-22» 16 июля на площадке Сколтеха состоится стратегическая сессия «Кадры для цифровой экономики».

Участники стратегической сессии смогут узнать какие подходы рассматривает государство в рамках трансформации системы образования, ознакомиться с точками входа в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», получить актуальную информацию о ближайших мероприятиях, а также релевантных для университетов и регионов новых образовательных проектах и программах в рамках цифровой экономики.

Зарегистрироваться на стратегическую сессию «Кадры для цифровой экономики» можно по ссылке.

Сессия начнется с панельной дискуссии «Подготовка кадров для экономики будущего: как удовлетворить спрос на «цифровые» профессии?». Панельная дискуссия начнется в 11.30.

К участию в дискуссии приглашены специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, заместитель министра экономического развития, заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская, заместитель министра просвещения Марина Ракова, генеральный директор АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

Как ожидается аудиторию дискуссии составят руководители вузов и компаний цифровой экономики, представители образовательного сообщества.

Специфика экономики в эпоху цифровой трансформации заключается не только в появлении и развитии новых технологий, искусственного интеллекта и, как следствие, автоматизации труда, но и радикальном изменении содержания профессиональной деятельности, возникновении новых трудовых задач.

Традиционная система образования с ее существенно отложенными во времени эффектами не успевает перестраиваться под задачи цифровой экономики. Опросы, проведенные среди обучающихся, показывают низкий уровень мотивации для поступления на ИТ-специальности. В результате усиливаются кадровый голод и конкуренция на рынке талантов, компании вынуждены включаться в подготовку кадров на все более ранних стадиях, подчас дублируя функции системы образования.

Как обеспечить приток 120 тыс. поступающих по ИТ-направлениям и 800 тыс. выпускников, обладающих цифровыми компетенциями на среднемировом уровне, к 2024 году? Какие решения для трансформации системы образования предлагают государство, компании цифровой экономики и лидеры образования? Как скажется развитие искусственного интеллекта на системе образования и рынке труда? Как научить правильно работать с данными и принимать на их основании верные решения? Все эти вопросы станут предметом панельной дискуссии «Подготовка кадров для экономики будущего: как удовлетворить спрос на «цифровые» профессии»?»

Также в программу стратегической сессии «Кадры для цифровой экономики» в рамах образовательного интенсива «Остров 10-22» включена Презентационная сессия «Кадровый потенциал цифровой экономики: национальные цели и ключевые решения».

На сессии заместитель министра экономического развития Илья Торосов объявит пять регионов-участников апробации модели предоставления гражданам персональных цифровых сертификатов. Планируется, что уже осенью в отобранных регионах начнется выдача первых персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики. Всего до конца 2019 года в каждом из регионов – участников апробации будет выдано до 1 тысячи сертификатов.

С помощью сертификата можно будет пройти программу обучения в онлайн- или смешанном формате по программам в сфере информационных и сквозных технологий цифровой экономики. Провайдерами образовательных услуг могут выступать организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы, подтвердившие свою готовность участвовать в апробации персональных цифровых сертификатов в интересах развития кадрового потенциала региона.

В 2019 году в пилотных регионах должна быть выстроена модель взаимодействия работодателей, провайдеров учебных программ, центров занятости, рекрутинговых агентств и сервисов подбора персонала для тестирования различных моделей.

 

Также в ходе презентационной сессии директор по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский представит проект по верификации программ развития цифровых компетенций, а заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко проведет презентацию проекта «Смартека» – лучшие практики «умных решений» социальных и экономических задач.

Также в программу включена проектная сессия по конструированию цифровых сервисов по подготовке кадров для регионов. В ходе проектной сессии заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина представит региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста.

Координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Олег Подольский познакомит слушателей с федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики» и ИТ-сервисами, разрабатываемыми в его рамках.

Также состоится презентация лучших практик компаний цифровой экономики по использованию сервисов для образования и кадрового обеспечения.

Участникам сессии предложат обсудить и спроектировать экосистемы непрерывного образования и профессионального развития граждан как системы сервисов и услуг, обеспечивающих региональный рынок труда необходимыми кадрами в условиях цифровой экономики, сервисы, необходимые для формирования системы непрерывного образования человека на протяжении всей жизни и кадрового обеспечения цифровой экономики.

10.07.2019


Источник НАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА