О реализации национального проекта «Цифровая экономика» на региональном уровне, синхронизации деятельности бизнес-структур и органов государственной власти рассказал на симпозиуме Ленинградской областной торгово-промышленной палаты руководитель ГКУ ЛО «Оператор «электронного правительства» Геннадий Орлов.

На территории Ленинградской области реализуется ряд системных проектов, способствующих цифровой трансформации региона. Продолжается цифровизация государственных услуг, появляются «умные города», создается система цифровой медицины, которая приблизит качественную и высокотехнологичную медпомощь к каждому пациенту. Развиваются электронные образовательные сервисы и начинается масштабное обучение основам цифровизации. В числе системных приоритетных проектов – развитие региональной системы 112, которая объединит все камеры видеонаблюдения Ленинградской области с петербургскими. Это не только позволит эффективнее бороться с преступностью, но и контролировать состояние дорог и социальных объектов. Улучшению инвестиционного климата в регионе будет способствовать создание единой платформы, с помощью которой компании, приходящие в регион, смогут в режиме онлайн получать градостроительные планы земельных участков, а сроки получения разрешения на строительство сократятся вдвое.

Перед регионом стоят амбициозные задачи по развитию цифровой экономики, и их невозможно решить без плотного взаимодействия с экспертами в сфере IT-технологий и бизнесом.

За последние полгода правительство области заключило ряд соглашений с крупнейшими операторами связи для совместной выработки решений при реализации высокотехнологичных составляющих проекта «Умный город», а также по дальнейшему развитию информационной инфраструктуры и при работе с большими данными.

Значимый проект – создание региональной «умной платформы», которая объединит, систематизирует и унифицирует информацию из 82 информационных систем области, а также будет взаимодействовать с соответствующей федеральной системой управления данными.

В июле 2019 года в Ленинградской области создан Экспертный совет по вопросам цифрового развития. Профессионалы IT-сферы совместно с органами власти будут разрабатывать предложения по развитию цифровой экономики на территории области, консультировать по вопросам модернизации и безопасности государственных информационных систем, рассматривать значимые вопросы по развитию высокоскоростного интернета в регионе, предоставлению госуслуг в электронном виде, подготовке кадров для цифровой экономики.

Эффективной площадкой для взаимодействия бизнеса, экспертов и власти станет открытая конференция, посвященная развитию цифровых технологий в регионах России. Мероприятие пройдет 16 октября в Санкт-Петербурге.

21.08.2019


Источник пресс-служба КЦР ЛО