Постановление правительства РФ от 28.08.2019 №1108, утверждающее правила представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции, опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

Правила устанавливают, что передача данных о ДТП осуществляется одним из следующих способов:

а) использование технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов ГЛОНАСС информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент ДТП;

б) использование программного обеспечения, в том числе интегрированного с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Центральным банком Российской Федерации, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП.

Данные, полученные при использовании технического средства контроля, передаются в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» путем нажатия водителем не позднее чем через 10 минут после дорожно-транспортного происшествия соответствующей кнопки на техническом средстве контроля, если им оборудовано транспортное средство. В систему обязательного страхования эти данные отправляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Данные, полученные с использованием программного обеспечения, передаются водителем в систему обязательного страхования не позднее чем через 60 минут после ДТП. Для передачи таких данных водитель должен авторизоваться в ЕСИА.

Также документ утверждает требования к техническим средствам контроля и составу информации о ДТП.

Напомним, оформление европротокола онлайн является одним из десяти суперсервисов, прототипы которых размещены на сегодня на портале госуслуг (ЕПГУ).

Планируется, что в пилотном режиме этот суперсервис будет действовать в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.

Технологическая схема работы суперсервиса

06.09.2019


Источник D-RUSSIA.RU