Техническая блокировка Telegram в России не означает запрет на использование этого мессенджера, заявил РИА Новости замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

«Решение о блокировке сервиса технического не означает запрет на пользование этим сервисом», — пояснил Волин.

На уточняющий вопрос, законно ли пользоваться мессенджером в России, собеседник ответил утвердительно.

Несколькими днями ранее спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил об отсутствии запрета на Telegram в России. Песков также добавил, что он активно пользуется мессенджером.

Напомним, Таганский районный суд 13 апреля 2018 года принял решение об ограничении доступа на территории России к мессенджеру Telegram, 16 апреля Роскомнадзор потребовал от операторов начать блокировку Telegram. Поводом стал отказ мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Несмотря на блокировки, сервис всё ещё доступен пользователям – он спроектирован так, что его блокировка в настоящее время в России технически невозможна.