С 1 ноября в четырёх регионах РФ запускается т.н. суперсервис по оформлению онлайн европротокола о ДТП – он позволяет получить комплексную услугу, связанную с юридически правильным оформлением аварии самими её участниками.

Согласно планам правительства, с ноября 2019 года по октябрь 2020 года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в пилотном режиме будет действовать суперсервис по онлайн-оформлению европротокола о ДТП.

С точки зрения пользователя суперсервис «Европротокол» представляет собой мобильное приложение, обеспечивающее заполнение европротокола на месте ДТП; для этого достаточно, чтобы мобильное приложение было установлено хотя бы у одного из участников ДТП. Приложение обеспечивает фотофиксацию (с геопозиционной привязкой) происшествия, заполнение сведений о лицах, подписывающих протокол (через ЕСИА), заверение протокола простой электронной подписью и оперативное подтверждение страховых компаний.

Расчёт стоимости полиса (включая онлайн-проверку текущего значения коэффициента бонус-малус, который повышает или понижает стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие периоды) будет производиться в автоматическом режиме.

Напомним, что перечень 25 подлежащих разработке суперсервисов одобрен президиумом правительственной комиссии в феврале.

01.11.2019


Источник D-RUSSIA.RU