Институт русского языка имени Виноградова РАН выступает с инициативой создания единой государственной информационной цифровой платформы «Национальный словарный фонд» с использованием технологий искусственного интеллекта, сообщил руководитель института, доктор филологических наук, академик РАН Александр Молдован на заседании Совета при президенте по русскому языку во вторник.

По мнению академика, в современном мире недостаточно разрозненных словарей русского языка, даже опубликованных в Интернете. «Эпоха цифровых технологий требует наличия такой системы, которая представляла бы весь словарный состав русского языка и давала бы полную информацию о каждом слове. Для этого нужно коренным образом изменить технологию работы над словарями», — сказал Молдован.

Это задача национального масштаба, успешно решаемая в отдельных странах, добавил он, приведя в пример Германию, где по инициативе Института немецкого языка сейчас создается большая словарная информационная система, являющаяся, по сути, своеобразной динамической моделью немецкого языка.

России необходима аналогичная информсистема, с инициативой создания которой и выступает Институт русского языка имени Виноградова. В «Национальном словарном фонде» можно было бы собрать материалы всех авторитетных словарей русского языка и подключить к нему уже существующие интернет-ресурсы, считает глава института.

«Этот фонд должен иметь статус общедоступного академического свода научной информации о словах, адресованного не только ученым-экспертам, но и всем изучающим русский язык или желающим расширить свои знания о его устройстве. Я имею в виду школьных учителей, преподавателей вузов, журналистов, издателей, ученых и государственных служащих», — сказал Молдован.

Такая система не только обеспечит предоставление информации об актуальных нормах русского языка, но и предоставит полный свод научных знаний о современном состоянии и истории словарного состава русского языка. Она будет показывать, как, когда появлялось то или иное слово в языке и когда оно ушло из языка, возможно, как осуществлялись заимствования в другие языки и многое другое. Это, безусловно, принесет большую практическую пользу в реализации функции русского языка как государственного языка Российской Федерации, подчеркнул Молдован.

По его мнению, в России есть все предпосылки для решения этой задачи: имеются специалисты с большим опытом составления академических словарей, отечественная лингвистика пользуется мировым признанием, и во многих отношениях она превосходит мировой уровень.

Однако самостоятельно осилить такую задачу один Институт русского языка не может. Речь идет об организации широкого взаимодействия и координации работы всех словарных коллективов и различных научных учреждений России, сказал Молдован, добавив, что у института есть опыт организации такого взаимодействия.

07.11.2019


Источник D-RUSSIA.RU