Москва, 28 ноября 2019 года. – Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков принял участие в панельной дискуссии конференции TAdviser Summit. Глава Минкомсвязи рассказал о результатах первого года исполнения национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Наиболее заметные обществу результаты были достигнуты по федеральному проекту «Информационная инфраструктура», отметил министр. До конца года к сети Интернет подключено почти 18 тыс. социально значимых объектов: школ, фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей и т.д.

«Это в разы больше, чем количество объектов, которое подключалось к Сети в предыдущие годы. Так, в прошлом году было подключено около 6 тыс. больниц, – рассказал Константин Носков. – Темпы роста новых подключений в последующие годы будут нарастать».

При этом в первые в истории для проектов такого масштаба от модели единственного исполнителя было решено отказаться, подчеркнул министр.

«В соответствии с этой моделью плановый срок подключения к Интернету – конец 2024 года, а стоимость всего проекта – 140 млрд руб., – напомнил он. – Проведение аукционов позволило скорректировать параметры: все объекты будут подключены уже до конца 2021 года, а стоимость проекта снизилась до 50 млрд руб. Таким образом, экономия бюджетных средств за счет использования аукционных процедур составила 90 млрд руб.».

Рассказывая о федеральном проекте «Цифровое государственное управление», глава Минкомсвязи России отметил, что активно растет популярность и посещаемость портала госуслуг: «На днях на портале зарегистрировался стомиллионный посетитель. У нас один из самых посещаемых государственных порталов в мире».

В пилотном режиме в пяти регионах запущен первый суперсервис – «Европротокол онлайн». На портале госуслуг размещены прототипы 15 из 25 будущих суперсервисов, которые проходят открытое общественное обсуждение.

Говоря о трудностях реализации нацпрограммы, Константин Носков упомянул необходимость конверсии радиочастотного спектра для развертывания сетей 5G и сложности с модернизацией нормативной базы, в частности, в отношении госзакупок в сфере ИТ.

Кассовое исполнение нацпрограммы «Цифровая экономика» сейчас составляет около 20%, но по итогам 2019 года достигнет около 85%, рассчитывает министр.

В пленарной дискуссии TAdviser Summit также приняли участие замминистра здравоохранения России Елена Бойко, глава НИИ «Восход» Андрей Бадалов и гендиректор «РТ-Лабс» Максут Шадаев. Саммит собрал более 700 участников – руководителей и экспертов государственных органов, компаний и корпораций, занимающихся цифровизацией.

Источник Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ