Александр Дрозденко открыл первый областной «Кванториум» – во Всеволожске. Совсем скоро откроется еще один – в Кировске.

Ребята каждый день учатся решать нетривиальные задачи – работать с робототехническим конструктором, оптическими микроскопами, 3D-принтерами, микрокомпьютерами. Создают проекты умного робота-самоката, макеты автоматического гаража, выделяют ДНК в стерильной среде с помощью специального профессионального ламинара…

Здесь развиваются шесть направлений обучения, которые называются «квантумы». «Автоквантум»  формирует понимание об особенностях проектирования и разработки отдельных элементов транспортных систем, «Энерджиквантум» посвящен современным разработкам в области энергетики, «Аэроквантум» формирует инженерные навыки по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов, «Промробоквантум» – направлен на изучение мехатроники и прикладного программирования в промышленной робототехнике, «Биоквантум» направлен на проведение биологических исследований и формирование инженерно-биологического мышления и наконец, «Хайтек»  – кванторианская мастерская, где при помощи современного оборудования можно воплотить проекты, созданные в «квантумах».

Технологиям и навыкам будущего подростки в возрасте от 11 до 18 лет обучаются бесплатно. На сегодняшний день технопарк «Кванториум» во Всеволожске  посещают 345 детей. После Всеволожского кванториума будет открыт еще один технопарк на базе Кировского политехнического техникума.  В дальнейшем планируется открытие технопарков в Сосновом Бору, Гатчине и в Выборге, а также приобретение трех мобильных кванториумов, которые будут совершать выездную работу в сельской местности и малых городах.

Справка

«Кванториум» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Это федеральный проект под патронажем президента России представляет собой инновационную площадку в сфере дополнительного образования детей, нацеленную на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров.

Осенью 2018 года Ленинградская область успешно приняла участие в конкурсном отборе на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета на создание детского технопарка «Кванториум». Федеральное софинансирование составило 48,9 млн рублей, регионального – 24,1 млн рублей.

02.12.2019


Источник КЦР ЛО