Для общественного обсуждения опубликован проект постановления правительства РФ «О проведении эксперимента по предоставлению государственных услуг физическим и юридическим лицам с участием банков», разработанный Минэкономразвития; предполагается, что министерство будет вести мониторинг эксперимента, контролировать его проведение и подготовит доклад по его итогам.

Проектом предполагается проведение в 2019–2021 годах эксперимента, в ходе которого шесть банков (Сбербанк, Россельхозбанк, Банк ВТБ, Связь-Банк, Банк ГПБ, Тинькофф Банк) будут участвовать в предоставлении ряда государственных услуг «с применением информационно-коммуникационных технологий». Перечень госуслуг (см. ниже) определен с учетом заинтересованности банков-потенциальных участников эксперимента.

Проектом определяются функции уполномоченной организации, в частности, по осуществлению приема от заявителей заявлений и (или) документов необходимых для предоставления государственных услуг, выдаче результатов предоставления государственных услуг.

Проектом конкретизируются требования к соглашению, на основании которого осуществляется взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, предоставляющих государственные услуги, и уполномоченных организаций в рамках эксперимента.

Реализация эксперимента позволит опробовать использование инфраструктуры банковских организаций для предоставления государственных услуг в целях повышения их доступности. При этом взимание дополнительных денежных средств с заявителей за получение государственных услуг в банках не предусматривается, говорится в пояснительной записке.

Перечень государственных услуг, предоставление которых организуется в банках, в том числе с использованием элементов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры уполномоченной организации

Пенсионный фонд Российской Федерации

  1. Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.
  2. Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете
    ‎в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».
  3. Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
  4. Установление федеральной социальной доплаты к пенсии.
  5. Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.
  6. Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
  7. Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
  8. Информирование граждан о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части).
  9. Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
  10. Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства.

Фонд социального страхования Российской Федерации

  1. Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами.
  2. Приём расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве
    ‎и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма 4-ФСС).
  3. Регистрация страхователей и снятие с учета страхователей – физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.

ФССП России

  1. Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

ФНС России

  1. Прием налоговых деклараций (расчетов).
  2. Предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну).
  3. Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, страховых взносах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов).
  4. Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.
  5. Прием уведомлений о переходе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения.
  6. Прием заявлений о постановке на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
  7. Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (в случае направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения таких юридически значимых действий, в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

30.01.2020


Источник D-RUSSIA.RU