Сайт ICT.Moscow, информирующий о московских высокотехнологичных решениях, открыл доступ к базе практик применения искусственного интеллекта (ИИ).

Там же опубликованы открытые наборы данных, используемые для обучения ИИ-систем.

Всего в базе собрано 306 российских и международных практик использования технологии искусственного интеллекта. Каждый пример сопровождается описанием применения, сведениями о разработчике, объекте внедрения, технологиях и полученных результатах.

Для удобства все практики поделены на функциональные области (промышленность, городская сфера, транспорт, социальная сфера, MedTech, FinTech и другие). Можно отдельно изучить российский или зарубежный опыт. Отдельно выделена витрина московских ИИ-решений, на которой представлено более 150 разработок.

В числе российских кейсов можно найти примеры внедрения ИИ из Саратова — нейроинтерфейс для оценки состояния детей во время обучения. Мурманск представил поиск медицинских патологий на рентгеновских снимках, Кронштадт — интеллектуальную систему управления городской территорией. В Казани поделились опытом диагностирования нарушений работы мозга. Практики Москвы и Московской области – поиск пропавших людей через инструменты анализа аэрофотоснимков, оценка вероятности увольнения соискателя, прогнозирование роста растений, моделирование нагрузки на сети сотовой связи и другие.

В объединённой базе знаний об ИИ также есть интерактивная подборка с открытыми «датасетами» для настройки умных сервисов и обучения нейросетей, исследования, аналитика, новости и другая полезная информация.

Все данные собраны из открытых источников. Международные практики отбираются совместно с аналитиками Smart City Lab ДИТ. База является общедоступной, и любая компания может поделиться своим опытом внедрения ИИ.

Ранее ICT.Moscow опубликовал анализ медиатрендов за 2019 год, выяснив, что ИИ входит в число технологий, о которых чаще всего писали российские СМИ. Интерес к ИИ будет устойчив и в 2020 году, полагают в ДИТ.

27.02.2020


Источник D-RUSSIA.RU