В Аппарате правительства распределены обязанности между 12 заместителями руководителя.

Руководит Аппаратом вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Согласно информации на сайте правительства, заместители руководителя аппарата правительства Российской Федерации в числе прочих обязанностей осуществляют внедрение в деятельность курируемых структурных подразделений Аппарата современных информационных технологий.

Разработка и реализация национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» находятся в ведении Леонида Левина, бывшего председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, который был назначен на новую должность в аппарате правительства в январе.

Также Левин ответственен за вопросы реализации государственных программ Российской Федерации, федеральных проектов, национальных и межгосударственных программ, отраслевых программ и инновационных проектов государственного значения в области информационных технологий и связи; цифрового развития, включая создание условий для цифрового преобразования отраслей экономики и социальной сферы; государственного регулирования в области формирования государственных информационных ресурсов; государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий в сфере связи. государственной политики в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации.

В аппарате он координирует работу, в частности, департамента пресс-службы правительства Российской Федерации и департамента информационных технологий (с января департамент возглавляет Евгений Комар), осуществляет координацию деятельности автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика».

В ведении Валерия Сидоренко находятся вопросы разработки, внедрения и развития цифровых технологий в сфере деятельности, закреплённой за заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным (жильё, городская среда, автодороги и пр.)

Алексей Уваров отвечает за вопросы разработки, внедрения и развития цифровых технологий в области промышленности, энергетики, транспорта, природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса.

В зоне ответственности Игоря Шевченко находятся вопросы внедрения современных информационных технологий на гражданской службе, включая координацию работ по развитию и ведению:

Светлана Андрющенко отвечает за обеспечение информационной безопасности и предотвращения несанкционированных действий при работе со служебными документами и иными информационными ресурсами Аппарата правительства Российской Федерации.

На сегодняшний день штатная численность Аппарата правительства составляет 1545 человек. В новой структуре Аппарата – 23 департамента, одно управление, секретариат председателя правительства и девять секретариатов вице-премьеров.

В настоящее время идёт плановое назначение сотрудников на соответствующие должности.

06.03.2020


Источник D-RUSSIA.RU