В среду на заседании рабочей группы по федеральному проекту «Цифровой регион» заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Кисляков сообщил, что министерство направило в правительство предложения сократить бюджет национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на 19 миллиардов рублей.

Всего на 2020 год в бюджете на «Цифровую экономику» был запланирован 151 миллиард рублей.

Предложения подготовлены во исполнение соответствующего поручения главы правительства. Средства из бюджета национальной программы передаются в резервный фонд. Сокращение бюджета национальной программы предварительное, окончательная сумма может возрасти.

По данным, имеющимся в распоряжении редакции, общая сумма сокращения бюджета «Цифровой экономки», предлагаемого Минкомсвязью, составляет 19,4 миллиарда рублей.

Эта сумма распределяется между федеральными проектами следующим образом: «Информационная инфраструктура» (6,9 миллиарда рублей), «Цифровые технологии»(5,3 миллиарда рублей), «Кадры для цифровой экономики» (3,4 миллиарда рублей), «Цифровое государственное управление» (2 миллиарда рублей), «Информационная безопасность» (1,6 миллиарда рублей), «Нормативное регулирование цифровой среды» (125 миллионов рублей).

В Минкомсвязи факт направления предложений в правительство подтвердили и уточнили, что «решение по конкретным цифрам ещё не принято и будет обсуждаться в правительстве».

03.05.2020


Источник D-RUSSIA.RU