Госдума приняла в пятницу в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты РФ «в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Законопроект, в частности, обязывает аккредитованные удостоверяющие центры (УЦ) бесплатно продлить на три месяца действие выданных ранее квалифицированных сертификатов и ключей электронной подписи (ЭП), срок действия которых истекает до 1 августа 2020 года.

Устанавливается, что о продлении действия сертификатов УЦ должны «в электронном виде» уведомить владельцев сертификатов.

Также законопроект предлагает перенести с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 сроки вступления в силу положений, касающихся аккредитации и функционирования доверенных третьих сторон, УЦ, осуществляющих хранение ключей подписи и позволяющих дистанционно ими управлять (облачная квалифицированная подпись), участие в процедуре аккредитации специальной правительственной комиссии, а также положений, связанных с применением специальных структурированных электронных машиночитаемых доверенностей.

Ещё законопроектом предусматривается возможность установления правительством РФ особенностей обращения с запросом о проставлении апостиля, проставления апостиля и направления запросов в электронном виде и (или) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ведения реестра апостилей в электронном виде, обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях.

25.05.2020


Источник D-RUSSIA.RU