Президент Владимир Путин определил 1 июля 2020 года датой общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию РФ, в понедельник опубликован соответствующий указ.

Напомним, что поправки, в том числе, закрепляют в сфере ведения Российской Федерации вопросы регулирования информационных технологий и оборота цифровых данных.

«IT-поправки» относятся к 71 статье Конституции, устанавливающей сферы деятельности, которые находятся в ведении РФ. Поправки включают в сферу ведения РФ информационные технологии и связь, а также обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных.

Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

Ранее днем голосования по проекту поправок было объявлено 22 апреля 2020 года, однако дату пришлось перенести в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как сказала в понедельник глава Центризбиркома Элла Памфилова, в процессе голосования будут использоваться технологии «Мобильный избиратель» (возможность для граждан голосовать по месту нахождения). «Голосование по почте мы применять не будем, поскольку наши процедуры и наша технология «Мобильный избиратель» это полностью поглощает. И люди это не поддерживают», — сказала она президенту.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что 1 июля (среда) может быть объявлен нерабочим.

02.06.2020


Источник D-RUSSIA.RU