Новые варианты оказания услуг в так называемом проактивном режиме готовят Минкомсвязь и Минтруд – в частности, разрабатывается система, когда заявителю будет дана информация о том, на какие льготы он может претендовать, сказал во вторник на брифинге в правительстве глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Министр также напомнил, что Минкомсвязь совместно с Минтрудом и ФНС недавно запустили совместный сервис по оформлению материнского капитала, «когда заявитель приходит за свидетельством о рождении и одновременно получает на портале госуслуг, после того как ему выдали свидетельство о рождении, материнский капитал в электронном виде».

«Ему не надо даже писать заявление, чтобы его получить. Это, я считаю, пример правильных новых сервисов, которые будут оказывать услуги гражданам автоматически. И к этому мы идём, это наша цель», — сказал Шадаев.

Российская система социальной защиты граждан отличается сложностью правил и бюрократических процедур, автоматизация этих процедур («проактивный режим») существенно повысит эффективность мер государственной поддержки.

03.06.2020


Источник D-RUSSIA.RU