С 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года Минкомсвязь намерена провести эксперимент по осуществлению идентификации и аутентификации потребителей (заказчиков) и продавцов (исполнителей) с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) в целях совершения сделок купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), аренды имущества и иных юридически значимых действий посредством агрегаторов информации о товарах (услугах).

Участники предлагаемого эксперимента:

  • Минкомсвязь, Минэкономразвития, МВД, Минпромторг, Минтранс, Минстрой, ФСБ, Росреестр;
  • владельцы агрегаторов информации о товарах (услугах) — на добровольной основе по согласованию с Минкомсвязью.

Разработанный Минкомсвязью проект постановления правительства об эксперименте предусматривает присоединение агрегаторов к ЕСИА для «осуществления достоверной идентификации и аутентификации пользователей, получения агрегаторами необходимых сведений о пользователях».

Кроме того, одной из задач эксперимента, как сказано в документе, является обеспечение возможности для пользователей, имеющих учётную запись в ЕСИА, предоставлять необходимые сведения о себе для заключения договоров купли-продажи товаров (работ, услуг), договоров аренды, дистанционного подписания таких договоров, совершения иных юридически значимых действий посредством агрегаторов.

Предполагается апробация возможности использования функционала ЕСИА в том числе при заключении договора купли-продажи недвижимости; договора купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); договоров аренды имущества; договора купли-продажи транспортного средства.

Отметим, что в мае Минкомсвязью для обсуждения был размещен проект постановления правительства о проведении эксперимента с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года, чтобы проверить возможность использования неквалифицированной электронной подписи при совершении сделок с использованием единого портала госуслуг, заключении договоров аренды федерального имущества, предоставлении налоговой отчетности физических лиц, подписании документов в целях трудоустройства, осуществлении иных действий, перечень которых утверждается Минкомсвязью по согласованию с иными участниками эксперимента из числа федеральных органов исполнительной власти. Документ до сих пор не принят.

В ноябре 2019 года, напомним, правительство нормативно закрепило возможность совершения юридически значимых действий на едином портале госуслуг. Как поясняла ранее Минкомсвязь, на портале можно будет совершать сделки купли-продажи имущества, в частности, автомобилей.

03.06.2020


Источник D-RUSSIA.RU