Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 1 января 2023 года перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, предусмотрев соответствующие изменения в национальных проектах.

Доклад об этом необходимо делать раз в полгода начиная с 1 января 2021 года.

Поручения даны по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 9 сентября 2020 года.

До 1 февраля 2021 года правительству нужно обеспечить координацию работы заместителей руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за цифровую трансформацию, в целях обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Правительству также необходимо до 1 февраля 2021 года разработать и обеспечить внедрение на уровне субъектов РФ и муниципальных образований типовых регламентов предоставления государственных и муниципальных массовых социально значимых услуг в электронном формате, в том числе с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Из совещания с членами правительства

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил на совещании 9 сентября о внедрении типовых регламентов, которые определяют порядок госуслуг. По словам Чернышенко, иногда нужно иметь юридическое образование, для того чтобы понять логику таких документов. Платформенное решение позволит в интерактивно, отвечая на вопросы, пройти всю цепочку соответствия и «выйти уже на получение услуги». Вице-премьер сказал о необходимости унифицировать эти регламенты для типовых видов услуг. «Понятно, что могут быть какие-то экзотические услуги в субъектах – пожалуйста, но типовые все должны быть по одинаковому стандарту, потому что иногда получается так, что у людей за одну и ту же услугу в разных субъектах требуют разные документы и разное количество», – сказал вице-премьер.

Президент поручил до 1 июля 2021 года подготовить и обеспечить принятие законопроектов, предусматривающих переход на проактивную модель оказания государственных услуг с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг, в частности без необходимости обращения заявителей, а также на реестровую модель формирования и учета результатов оказания государственных услуг в электронном формате.

Из материалов совещания

Важной задачей назвал Чернышенко переход на реестровую модель предоставления государственных и муниципальных услуг. Сейчас, когда услуга оказывается, информация о ней вносится в несколько разрозненных систем или «фиксируется у кого-то на бумаге и на полочку ставят эту информацию». «Мы предлагаем, чтобы записи вносились в единый цифровой реестр. Это коренным образом упростит, во-первых, процедуру, сократит документооборот. И [реализовать] получение выписки, когда нужно, о том, что услуга была оказана, можно через «личный кабинет» на портале госуслуг», – сказал Чернышенко. Такая система уже работает для лицензирования отдельных видов деятельности.

До 1 декабря 2022 года поручено завершить централизацию основных информационных ресурсов Пенсионного фонда РФ, МВД, Росреестра и других федеральных органов исполнительной власти в части сведений, используемых для подтверждения данных, предоставляемых заявителями в рамках оказания государственных и муниципальных услуг, и переход на обработку межведомственных запросов и предоставление указанных сведений с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия в режиме реального времени.

До 1 декабря 2020 года президент поручил обеспечить принятие порядка упрощенной выдачи неквалифицированной электронной подписи для пользователей, имеющих учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре электронного правительства.

Из материалов совещания

Ещё один «болезненный вопрос», как назвал его Чернышенко, – невозможность подписать заявление или документы в электронном виде. Он привел пример – у ФНС эта возможность была уже реализована, налогоплательщики могут подписывать свои налоговые декларации квалифицированной электронной подписью без личного присутствия.

«Минцифры готово обеспечить все 75 миллионов пользователей портала госуслуг этой электронной подписью», – заявил вице-премьер.

По его словам, будет строго определённый, согласованный со всеми госорганами, «кому положено», ограниченный перечень документов и услуг, которые можно будет подписать электронно.

«Но это будет очень эффективно работать, потому что сейчас люди в основном пользуются мобильными телефонами и на портал госуслуг входят через мобильный телефон. Им после этого куда-то идти, ещё что-то подписывать и предъявлять паспорт, конечно, будет странно. Тем более что мы проигрываем в конкуренции с коммерческими глобальными платформами, зачастую ещё и нероссийского происхождения, которые успешно безбумажно общаются с потребителем, им оказывают услуги. И конечно, государство должно быть на уровне этих глобальных платформ, но при этом гарантировать защиту персональных данных своих граждан, что не всегда могут гарантировать глобальные платформы. И мы, Владимир Владимирович, готовы это обеспечить».

Президент поинтересовался, нужно ли для этого внести изменения в нормативную базу.

Чернышенко: «Понадобятся изменения в законодательстве. Нам в отношениях с силовыми структурами нужно будет взаимопонимание найти. Это требование времени, нам его, к сожалению, не проигнорировать».

Путин: «Хорошо. Вы конкретно сформулируйте, что нужно, какие нужно изменения внести в действующий закон, принять дополнительные нормативные документы, и тогда предметно пообсуждаем. Я с Вами согласен, Вы правы: по этому пути нужно идти, безусловно.

До 1 декабря 2020 года губернаторам поручено определить заместителей руководителей, ответственных за цифровую трансформацию, в высших исполнительных органах государственной власти субъектов РФ и органах исполнительной власти субъектов РФ в целях обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат и направить соответствующую информацию в правительство.

14.10.2020


Источник D-RUSSIA.RU