Внедрение электронного удостоверения личности гражданина Российской Федерации стало темой вчерашнего совещания правительства.

«Электронный паспорт может иметь разные измерения, что называется. Но это, как правило, пластиковая карта с чипом. Шесть лет назад долго обсуждали, что это за карта, такая или другая, какой чип там должен быть. Сейчас более или менее всё уже стандартизировалось. Или, помимо пластиковой карты, это может быть просто мобильным приложением, то есть информацией о личности человека, которая существует в цифровом виде и так или иначе считывается», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В электронном паспорте должны быть все данные о человеке, его электронная подпись. Такой паспорт объединит в себе несколько документов: водительское удостоверение, СНИЛС и другие.

«Мы планируем постепенно переходить к новшеству, о котором я сейчас говорю, только после необходимых приготовлений. <…> Уровень развития информационных технологий, которого мы достигли за последнее время – весь мир достиг за последнее время, и наша страна в том числе, – позволяет это сделать. Это и Единая биометрическая система, система идентификации и аутентификации, возможность использовать так называемую облачную квалифицированную электронную подпись и другие современные решения», — сказал Медведев.

В рамках программы «Цифровая экономика» создаётся платформа для обмена информацией между людьми, государством и организациями. Предприятия микроэлектроники, по словам Медведева, готовы поставлять чипы, которые нужны для выпуска цифровых паспортов.

Вице-премьер Максим Акимов добавил, что «не будем задействовать ни с точки зрения криптоалгоритмов, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, ни с точки зрения форм-фактора никаких иностранных компонентов – всё будет делаться на территории Российской Федерации».

Акимов показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. (с) РИА Новости

Работа начнётся в пилотной зоне на территории Москвы. Потом по мере увеличения с 1100 до 3000 пунктов выдачи паспортов нового образца на территории страны в течение 2022 года планируется завершить выдачу паспортов старого образца.

Те, кто хочет оставить на руках бумажные паспорта, получат такую возможность. «Всем желающим будет обеспечена такая возможность (получить электронный паспорт — ред.). Но если это ваше обязательство в силу закона, то вы получите уже новый образец. Но я ещё раз хочу сказать: если у вас не истёк срок или вам уже достаточно лет, чтобы не менять больше никогда паспорт, вы сможете его до конца жизни носить в кармане. Он точно так же будет работать», — сказал Акимов.

По его словам, е-паспорт представляет собой «крайне защищённый документ с голографическим изображением, с российской криптографией, с QR-кодом – подделка этого документа будет стоить несоизмеримо дороже, безопасность будет на порядок выше, чем в сфере обращения бумажных паспортов».

Пошлина за выдачу паспорта составит 300 рублей, как и в настоящее время.

«Мы планируем, что, помимо расходов на модернизацию государственных систем (мы не планируем, что они будут затратными), это будет операция в любом случае для бюджета с нулевой суммой и с огромным выигрышем», — сказал вице-премьер.

Выдача новых паспортов будет происходить в ОВД. Кроме этого, прорабатывается задача, чтобы такие возможности были в МФЦ. В 2020 году выдачу электронных паспортов начнут в пунктах выдачи загранпаспортов нового образца. «Но мы втрое увеличим мощность, чтобы все могли такой возможностью воспользоваться», — сказал Акимов.

Напомним, что планы о введении в России электронных паспортов существуют как минимум с 2012 года. В частности, основой такого паспорта планировалось сделать универсальные электронные карты (УЭК). На данный момент проект так и не получил своего развития.
В сентябре 2013 года правительство утвердило концепцию введения удостоверения личности гражданина Российской Федерации в виде пластиковой карты в качестве основного документа, удостоверяющего личность. ФМС в 2014 году показывала внешний вид такого паспорта, в 2015 году должна была стартовать их выдача.

18.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU