Правительство одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и приняло решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке, сообщается в субботу на сайте правительства.

Законопроектом, в частности, предусматривается исключение из перечня универсальных услуг связи услуг по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету с использованием средств коллективного доступа. Оказание таких услуг в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых сейчас такие услуги не оказываются, предлагается обеспечить с использованием точек доступа.

Как поясняется на сайте правительства, основным способом обеспечения равных прав граждан на доступ к современным услугам связи вне зависимости от места их проживания является создание системы универсальных услуг связи, которые оказываются любому пользователю на всей территории России в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене. Оказание таких услуг связи гарантируется Федеральным законом «О связи». За 15 лет с момента принятия этого федерального закона изменялись как уровень проникновения услуг связи, так и технологии их оказания. В связи с этим пересматривался и перечень универсальных услуг связи.

В состав универсальных услуг связи предлагается включить услугу подвижной мобильной связи с использованием точек доступа в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых устанавливаются точки доступа.

Предусмотренные законопроектом изменения планируется вводить в действие поэтапно. В населённых пунктах с населением от 250 до 500 человек – до 2024 года включительно, а в населённых пунктах с населением от 100 до 250 человек – до 2026 года включительно.

Напомним, проект основных направлений реформы УУС был представлен в феврале, он предусматривал:

  • включение в состав универсальных услуг связи услуги подвижной радиотелефонной связи с использованием точек доступа;
  • отказ от пунктов коллективного доступа как невостребованных в настоящее время;
  • отказ от привязки мест установки точек доступа к местам установки таксофонов; оснащение таксофонов средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;
  • обязанность оператора универсального обслуживания обеспечить точку доступа в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек, где не оказываются услуги передачи данных и доступа к Интернету, в соответствии с перечнем, ведение которого будет возложено на Минкомсвязь России;
  • в населенных пунктах от 100 до 500 человек, в которых установлена точка доступа, но не оказываются услуги подвижной радиотелефонной связи, на оператора универсального обслуживания возлагается обязанность установить оборудование, обеспечивающее оказание услуг подвижной радиотелефонной связи. Ведение перечня таких населённых пунктов также будет возложено на Минкомсвязь России.
  • закладывается механизм правового регулирования для исключения ситуаций, в которых оказание универсальных услуг связи в ряде субъектов Российской Федерации невозможно;
  • предусматривается, что порядок предоставления услуг по присоединению и пропуску трафика посредством точек доступа и тарифы на соответствующие услуги будут регулироваться правительством Российской Федерации;
  • устанавливается минимальный срок действия договора об оказании универсальных услуг связи, равный периоду бюджетного планирования (три года), а также возможность его ежегодного уточнения сторонами по согласованию с Минкомсвязью России при каждом принятии федерального закона о бюджете.

«Ростелеком» является исполнителем контракта Россвязи по проекту устранения цифрового неравенства, средства на его реализацию выделяются из Фонда универсальных услуг связи (формируется за счет ежегодных отчислений операторов связи в размере 1,2% выручки от услуг связи).

В апреле этого года премьер Дмитрий Медведев говорил, что реформу УУС планируется сделать без увеличения размера обязательных отчислений, которые платят операторы связи.

12.08.2019


Источник D-RUSSIA.RU