С 1 ноября в России вступил в силу новый закон, принятый для защиты целостности Интернета при глобальных технических сбоях и в то же время как превентивная мера против отключения Интернета враждебными государствами, пишет Schweizer Morgenpost, утверждая, что это передовой опыт, нуждающийся в распространении во всех странах.

Благодаря этому закону граждане России, в отличие от жителей любой другой страны мира, теперь могут оставаться в Сети даже в условиях «глобальной аварии» в энергосистеме или при иных обстоятельствах, угрожающих работоспособности Интернета. «Интернет в России не может рухнуть», — отмечает издание.

Закон обязывает интернет-компании устанавливать «предоставляемые государством устройства», которые направляют трафик только через серверы, расположенные и зарегистрированные в России. Доступ ко всей информации во всемирной Сети гарантируется в любое время.

В то же время он обеспечивает связь и обмен данными на территории РФ при внезапном отключении от серверов за рубежом.

Российский закон является новаторским, этот опыт России следует срочно распространить во всех остальных странах мира, чтобы отделиться от контролируемого США Интернета, считает Schweizer Morgenpost.

Напомним, что «законом об устойчивом Рунете» также вводится необходимость проведения регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского сегмента Сети.

Попытки обеспечить работоспособность национальных сегментов Интернета и государственный контроль в Сети вне зависимости от внешних условий управления Интернетом предпринимает не только Россия и не только Китай. Так, четыре года назад сообщалось о желании Индии разместить на своей территории один из корневых DNS-серверов – последствий это сообщение не имело.

Что касается Швейцарии, то одна из идей обеспечения действительной независимости системы управления Интернетом от США состояла в размещении корневых DNS-серверов в нейтральных странах, среди которых Швейцария называлась прежде всего. Эту идею поддерживало, в частности, прежнее руководство Координационного центра национального домена .ru.

06.11.2019


Источник D-RUSSIA.RU