Для общественного обсуждения опубликован проект постановления правительства о проведении эксперимента по формированию и обеспечению функционирования информационно-технологической инфраструктуры, обеспечивающей создание и применение неквалифицированной электронной подписи для физических лиц, с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Эксперимент предлагается провести с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года, чтобы проверить возможность использования неквалифицированной электронной подписи при совершении сделок с использованием ЕПГУ, заключении договоров аренды федерального имущества, предоставлении налоговой отчетности физических лиц, подписании документов в целях трудоустройства, осуществлении иных действий, перечень которых утверждается Минкомсвязью по согласованию с иными участниками эксперимента из числа федеральных органов исполнительной власти.

Создание ключа электронной подписи и неквалифицированной электронной подписи в ходе эксперимента предполагается реализовывать средствами электронной подписи, предоставляемыми физическим лицам, имеющим подтвержденную учётную запись в ЕСИА, через личный кабинет на ЕПГУ.

Документ устанавливает, что технические требования к средствам электронной подписи, а также к иным техническим средствам и программному обеспечению, используемым в эксперименте, разрабатываются Минкомсвязью РФ.

Предусматривается аннулирование сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного в рамках эксперимента, в случае:

  • нарушения его конфиденциальности по заявлению физического лица – владельца такого сертификата;
  • при получении физическим лицом в рамках эксперимента нового сертификата ключа проверки электронной подписи.

«Комплексное проведение мероприятий в рамках эксперимента позволит в дальнейшем внедрять современные механизмы, направленные на повышение эффективности, безопасности и удобства использования электронной подписи дистанционным способом посредством инфраструктуры электронного правительства», — считают авторы документа.

Участниками эксперимента являются:

  • Минкомсвязь, Минтруд, ФСБ, ФНС, ФАС, Росимущество;
  • изъявившие желание принять участие в эксперименте государственные учреждения, ПАО «Ростелеком», иные юридические лица, обеспечивающие реализацию задач эксперимента — на добровольной основе по согласованию с Минкомсвязью;
  • организации, индивидуальные предприниматели, а также граждане, согласившиеся на добровольное участие в эксперименте и применение усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Минкомсвязь в соответствии с проектом постановления должна до 25 мая 2020 года сформировать межведомственную рабочую группу (в неё входят представители участников эксперимента) для координации мероприятий в ходе эксперимента, методическую поддержку при проведении эксперимента.

До 1 июля 2020 года по согласованию с ФСБ и при участии «Ростелекома» предстоит разработать и довести до участников эксперимента технические требования к средствам электронной подписи (и иным техническим средствам и программному обеспечению); требования к использованию физическими лицами подтвержденных учётных записей в ЕСИА в целях обеспечения возможности создания и применения неквалифицированной электронной подписи в рамках эксперимента, сказано в документе.

По итогам эксперимента Минкомсвязи необходимо провести оценку результатов эксперимента и представить соответствующий доклад в правительство РФ с необходимыми предложениями.

20.05.2020


Источник D-RUSSIA.RU