Как стало известно D-Russia.ru, Минкомсвязь направила в субъекты РФ письмо с просьбой предоставить сведения, необходимые для определения объёма субсидий на цифровую трансформацию услуг из средств федерального бюджета в 2020 году региональным органам исполнительной власти, а также формирования перечня услуг для вывода их на Платформу государственных сервисов и реализации проекта «Госвеб».

По этим трём направлениям министерство ожидает от регионов заполненных анкет в срок до 5 июля. Разъяснения по этому поручению заинтересованные лица смогут получить 3 июля во время специального вебинара.

Мероприятия по цифровой трансформации государственных (муниципальных) услуг и сервисов (цифровая трансформация услуг) и по формированию единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели «одного окна» (проект «Госвеб») проводятся Минкомсвязью в ходе исполнения федерального проекта «Цифровое государственное управление», предусмотренного национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цифровая трансформация услуг подразумевает мероприятия по развитию информационных систем, входящих в инфраструктуру электронного правительства. Это разработка инструмента создания интерактивных форм заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг, размещаемых на ЕПГУ (Конструктор форм); разработка облачной цифровой платформы обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг и сервисов (Платформа государственных сервисов).

Напомним, ранее предполагалось, что до 15 июля должны быть заключены соглашения регионов с Минкомсвязью и другими ведомствами о реализации региональных проектов. Однако затем было принято решение, что вопросы соглашений и показателей региональных проектов будут рассмотрены рабочей группой Государственного совета РФ по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьёва; заседание планируется провести 9 июля.

По каждому из пяти федеральных проектов, входящих в нацпрограмму «Цифровая экономика», с регионом будет заключаться отдельное соглашение, неотъемлемой частью которого должен быть документ с показателями, которые утвердит президиум правкомиссии по цифровому развитию.

Чтобы региональные и муниципальные услуги соответствовали требованиям целевой модели (требования к ней определены Минкомсвязью), регионы могут самостоятельно доработать ведомственные информсистемы, применяемые при предоставлении указанных министерством услуг (всего их 203) – или перевести эти услуги на Платформу государственных сервисов. Эта информация должна быть отражена в первой из ожидаемых министерством анкет.

Также субъекты РФ могут определить дополнительный перечень государственных и муниципальных услуг, необходимых для цифровой трансформации. Это данные для второй анкеты.

Третья анкета касается информации, связанной с проектом «Госвеб»: Минкомсвязь на базе ЕПГУ реализует Конструктор сайтов, «позволяющий создавать сайты государственных органов и учреждений по готовым шаблонам с использованием единого стандарта визуально-графического оформления и единых инструментов информационно-контентного наполнения», – и ей нужно знать, сколько органов местного самоуправления, образовательных и дошкольных учреждений, амбулаторно-профилактических и стационарных лечебно-профилактических учреждений числится в регионе – и сколько из них имеют свои сайты. Также Минкомсвязь интересует суммарная стоимость эксплуатации официальных сайтов за 2018 год.

До конца 2019 года министерство совместно с пилотными регионами проведет опытно-промышленную эксплуатацию механизма по созданию официальных сайтов вышеназванных организаций на конструкторе сайтов, говорится в письме.

Напомним, в мае на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, посвященном в том числе цифровой трансформации государственных услуг в субъектах Федерации, премьер Дмитрий Медведев отметил, что существуют большие диспропорции между регионами.

«… мы должны установить единые стандарты качества оказания услуг в электронном виде. …Мы предусмотрели создание за счёт федерального бюджета цифровых облачных платформ, на их базе могут создаваться типовые региональные и муниципальные услуги, но главное, чтобы сами регионы могли пользоваться этими платформами. Одновременно в ближайшие два года на едином портале государственных услуг появится единый конструктор электронных форм заявлений. Это упростит запуск типовых сайтов в регионах и на местах, ускорит процедуры. Подавать заявления и получать ответы по ним можно будет по единой технологии, то есть разговаривать на одном языке, что очень важно», — сказал Медведев.

03.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU