Ход реализации национальных проектов обсуждался на заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось во вторник.

Премьер-министр Дмитрий Медведев и губернаторы затрагивали, в частности, тему работы регионов в системе электронного бюджета.

«Все министерства должны быть абсолютно внимательны к регионам. Я на это обращаю внимание министерств в части неподписанных соглашений и в части тех соглашений, которые пока планируются на один год, а вообще, конечно, должны заключаться на несколько лет», — отметил Медведев, отвечая на слова губернатора Пермского края о том, что ряд министерств (Минтранс, министерство просвещения) «возятся с нами, отрабатывают все наши вопросы, что называется, с лёту».

Премьер отметил, что на реализацию 12 национальных проектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры на 2019 год предусмотрено более 1,7 триллиона рублей. Часть этих денег находится в регионах, часть будет перечислена.

«На середину третьей декады июня в целом по стране кассовое исполнение приблизилось к одной трети. Где-то ситуация, как обычно, лучше, где-то хуже. В целом традиционный для начала года период медленной раскачки всё-таки в этом году проходил быстрее. Регионы работают достаточно активно», — сказал Медведев.

Он также отметил, что ведомствам нужно быстрее подключаться к системе электронного бюджета, активнее использовать, в том числе для снижения административной нагрузки на регионы и уменьшения бумажного документооборота. Эта система позволяет не дублировать запросы из различных инстанций, если информация уже в соответствующих электронных носителях содержится.

Все соглашения, по словам премьера, между центром и регионами были заключены в этой системе. Параметры паспортов национальных проектов доводятся до регионов. «Там есть некоторые технические сложности. Нужно их преодолеть в самое ближайшее время. Одновременно нужно расширять функциональные возможности системы. На очереди – запуск системы мониторинга. Рассчитываю, что это также состоится в самое ближайшее время», — сказал Медведев.

03.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU