Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки к Конституции: первый блок (статья 1): за — 383, против — нет, воздержались — 43. Второй блок в целом: за — 383, против — нет, воздержались — 43. Часть поправок прямо связана с IT.

Поправки закрепляют в сфере ведения Российской Федерации вопросы регулирования информационных технологий и оборота цифровых данных. Во втором чтении они были приняты во вторник.

Принятые в третьем чтении «IT-поправки» относятся к 71 статье Конституции, устанавливающей сферы деятельности, которые находятся в ведении Российской Федерации. Поправки включают в сферу ведения Российской Федерации информационные технологии и связь, а также обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных.

Поправки предусматривают пункт «и» 71 статьи изложить в следующей редакции:

«и) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация, информационные технологии и связь; космическая деятельность».

Пункт «м» той же статьи, который в настоящее время относит к ведению Российской Федерации «оборону и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования», Госдума предлагает изложить в следующей редакции:

«м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования; обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных».

Днем общероссийского голосования по проекту поправок объявлено 22 апреля 2020 года, этот день будет нерабочим. Голосование пройдёт с 8 до 20 часов по местному времени. В случае одобрения изменений в Конституцию по итогам общероссийского голосования президент РФ издаёт указ о её официальном опубликовании с внесёнными поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу.

Напомним, что идею ввести в Конституцию норму об ответственности государства за кибербезопасность личности президент России Владимир Путин одобрил дважды в феврале на встречах с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. «Такая необходимость (внесения поправок в Конституцию – ред.) возникает, что раньше подобного регулирования практически не было, а в связи с развитием информационных технологий встает ряд проблемных вопросов, которые мы, безусловно, должны решать», — сказал Путин.

По словам президента, вопрос в том, что и как может использовать государство для целей развития экономики с помощью этих цифровых технологий, насколько государство может вскрывать данные о человеке, и насколько публично можно эти данные использовать, как их выкладывать в информационное пространство, что за этим последует для конкретного человека, конкретного гражданина: «Это сочетание необходимости развития технологий, а, скажем, система больших данных не может обойтись без данных на конкретного человека, с одной стороны. С другой стороны, нужно обеспечить безопасность этого человека. Как найти здесь баланс? Непростая задача».

Вносимые предложения огласила генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, входящая в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Позднее с аналогичным предложением на встрече с президентом выступил председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Он сказал: «Поскольку мы предлагаем эту поправку (см. выше – ред.) внести в пункт «м», это означает, что мы приравниваем обеспечение безопасности личности к вопросам обороны и безопасности, подчёркивая значимость тех вызовов, которые стоят перед страной, на самом деле ту серьёзность угроз, которые в этой сфере сегодня возникают».

11.03.2020


Источник D-RUSSIA.RU