Для общественного обсуждения опубликован проект приказа Роскомнадзора «Об утверждении Положения о национальной системе доменных имен, требований к ней, порядка ее создания, правил ее использования».

Проект приказа разработан для реализации части 2 статьи 14.2 федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (статья 14.2 появилась в №149-ФЗ благодаря федеральному закону от 1 мая 2019 г. №90-ФЗ, так называемому закону об устойчивом Рунете; вступит в силу с 1 ноября 2019 года).

Документом определяется, что «национальная система доменных имен представляет собой совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах».

При функционировании национальной системы доменных имен должна быть обеспечена возможность:

а) обработки запросов при выявлении сетевого адреса, соответствующего доменному имени в сети «Интернет»;

б) совместимости и совместного функционирования с международной системой доменных имен;

в) взаимодействия с инфраструктурой доменных имен, функционирование которой обеспечивается иностранными организациями, международными организациями и иностранными саморегулируемыми организациями;

г) актуализации информации, содержащейся в национальной системе доменных имен, не реже 1 раза в сутки;

д) резервного копирования программного обеспечения и информации, содержащейся в указанной системе;

е) хранения информации, размещаемой в системе, в течение 3 лет;

ж) функционирования в режиме, обеспечивающем непрерывную работоспособность российской национальной доменной зоны в случае реализации угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования сети связи общего пользования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» путем воздействия на международную систему доменных имен.

Напомним, согласно проекту распоряжения правительства РФ, опубликованному для общественного обсуждения в конце мая, Роскомнадзор должен стать учредителем Координационного центра российских доменов от имени РФ. В начале июня ведомство представило Проект приказа, которым утверждается перечень групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону.

21.06.2019


Источник D-RUSSIA.RU