Согласно федеральному закону от 05.12.2017 №393-ФЗ, с 1 июля 2019 года иностранцы получили возможность посещения России по электронным визам через калининградскую ОЭЗ.

Е-визы могут оформить на специальном сайте МИД граждане 53 стран. Срок действия электронной визы составляет 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания до восьми суток, виза при этом однократная. Оформить новую визу можно только по истечении основного срока действия электронного документа. Консульский сбор за такой тип визы взиматься не будет.

Электронная виза действительна для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации только через следующие пункты пропуска через Государственную границу РФ, расположенные на территории Калининградской области: в воздушном пункте пропуска «Калининград (Храброво)», морском пункте пропуска «Калининград» (участки в городах Калининград, Балтийск и Светлый), автомобильных пунктах пропуска «Багратионовск», «Гусев», «Мамоново (Гжехотки)», «Мамоново (Гроново)», «Морское», «Пограничный», «Советск», «Чернышевское», железнодорожных пунктах пропуска «Мамоново», «Советск». А по мере оснащения программно-техническими комплексами системы МИР Министерством транспорта Российской Федерации – в остальных пунктах пропуска.

Как рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, в польском Гданьске на базе центра Россотрудничества будет открыт офис калининградского туристическо-информационного центра, где желающим смогут продемонстрировать механизм получения электронной визы и расскажут о возможностях калининградского туризма. Такой же павильон будет работать на популярной в Польше ярмарке Святого Доминика, которая откроется в Гданьске в конце июля. Кроме того, для популяризации электронных виз калининградская делегация намерена принимать участие в международных туристических выставках.

Напомним, закон об электронных визах для въезда в РФ через Владивосток был подписан президентом в марте 2017 года, в августе 2017 началось оформление е-виз.

Изначально в перечень государств, для граждан которых при прибытии в Россию через пункты пропуска свободного порта Владивосток оформляются визы в форме электронного документа, были включены 18 государств. В июне 2019 к ним добавился Тайвань.

01.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU