Во вторник 6 августа в московской «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) при поддержке АНО «Цифровая экономика» состоялось первое заседание рабочей подгруппы «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики» рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

В заседании рабочей подгруппы, прошедшем под председательством руководителя департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрия Проскурина, приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов федерации, экспертного сообщества, общественных организаций, представители бизнеса, эксперты.

По поручению президента, напомним, в конце 2018 года создано 16 групп Государственного совета. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв возглавляет направление, связанное с реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В ходе первого заседания рабочей группы созданы 10 подгрупп по основным направлениям работы группы, в том числе и подгруппа «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики».

Мероприятие открыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

Волков рассказал о целях и задачах рабочей подгруппы, подчеркнул важность информационных ресурсов в строительстве.

На первом заседании рабочей подгруппы обсуждались основные информационные ресурсы, связанные с управлением территориями и градостроительством, а также законодательные коллизии.

В частности, рассмотрены правовое регулирование и технические особенности ведения региональной геоинформационной системы, проблемы внедрения в субъектах Российской Федерации государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

Обсуждалась тема фондов пространственных данных и нормативно-правовые основы создания картографической основы.

Прозвучали предложения по ключевым показателям оценки результативности внедрения цифровых технологий по направлению «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики».

В ходе заседания рабочей группы всеми присутствующими отмечена важность вопроса нормирования системы управления территориями и его влияние на социально-экономическое развитие страны.

Одним из итогов заседания рабочей группы стало включение представителей Воронежской области, наряду с представителями Московской и Тюменской областей,  в рабочую группу по подготовке проекта постановления правительства Российской Федерации, определяющего порядок ведения государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

08.08.2019