Медицинские организации частной формы собственности с 1 января 2020 г. обязаны вносить данные об оказанной медицинской помощи в региональную информационную систему в цифровом виде. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Бойко 30 сентября на совместном заседании президиумов правлений «Опоры России» и Ассоциации «НП «Опора».

Она пояснила, для чего это необходимо: «Мы сейчас вводим систему по профилям помощи. Например, в онкологии данные по настороженности, выявлению заболевания, преемственности лечения должны из частной системы здравоохранения тут же попадать в систему регионального здравоохранения».

То же касается профилактики заболеваний, отметила замминистра. Часто работодатели заключают соглашение с частными медорганизациями о прохождении диспансеризации или профилактических осмотров своих  работников. Эти данные также должны попадать в государственную информационную систему.

По словам Елены Бойко, сейчас информационный обмен между частной и государственной системами отсутствует, и это приводит к неэффективному освоению бюджетных средств. «Поэтому мы «закручиваем гайки» в отношении обязательности предоставления информации. Даем время частным медорганизациям доработать свои информационные системы (а мы знаем, что они уже автоматизируют процессы) и поэтапно подключаться к единому цифровому контуру», – сказала она.

Замминистра также сообщила, что с Роздравнадзором обсуждается возможность внесения в лицензионные требования пункта о включении организации в единый цифровой контур.

04.10.2019


Источник МЕДВЕСТНИК