На портале госуслуг появилась возможность оплаты с помощью платёжного сервиса Google Pay (помимо оплаты банковской картой, электронными деньгами, Apple Pay или средствами со счёта абонента мобильной связи), сообщает Минкомсвязь; сервис используется для оплаты штрафов, пошлин, задолженностей и пр.

Кроме того, к магазинам мобильных приложений, предлагающим скачать «Госуслуги», – App Store и Google Play – присоединился App Gallery Huawei. Теперь пользователи смартфонов и планшетов Huawei смогут загружать приложение независимо от сервиса Google для поставки программного обеспечения.

Также Минкомсвязь обещает, что в следующем году мобильное приложение «Госуслуги» будет перевыпущено. Архитектуру приложения изменят таким образом, что государственные органы смогут подключать к нему свои сервисы. В частности, в приложение будут интегрированы т.н. суперсервисы. Напомним, первый из них, «Европротокол онлайн», был представлен 1 ноября.

В новом мобильном приложении перемены коснутся также интерфейса и функциональности – популярные услуги будут доработаны, появятся новые сервисы. Граждане всегда смогут иметь под рукой свои персональные данные и документы, а также управлять согласиями на предоставление их третьим лицам, обещает Минкомсвязь. К платёжным сервисам предполагается добавить также Samsung Pay, говорится в сообщении.

15.11.2019


Источник D-RUSSIA.RU