В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается установить новый вид основного документа, удостоверяющего личность, — удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Данный вид документа предлагается оформлять на пластиковом носителе, а сведения об обязательных персональных данных гражданина, установленные федеральным законом, будут в чипе («электронном носителе») удостоверения.

Положения об удостоверении личности гражданина Российской Федерации предлагается ввести в действие с 1 января 2021 года, после утверждения правительством формы, порядка оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения удостоверения личности гражданина Российской Федерации на пластиковом носителе.

Как сказано в пояснительной записке, действующее законодательство, регламентирующее правоотношения в сфере документов, удостоверяющих личность, носит разрозненный и запутанный характер, в нём отсутствуют общие принципы и требования к оформлению, выдаче, замене документов, нет единой терминологии, не установлены обязанности граждан в сфере взаимоотношений регулирующих вопросы, связанные с получением документов, удостоверяющих личность, не установлен чёткий перечень документов, удостоверяющих личность, являющихся основными, не определен статус этих документов и возможность совершать по ним гражданско-правовые сделки и иные юридически значимые действия.

Это снижает эффективность законодательства и препятствует созданию необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, считает автор документа.

С целью устранения перечисленных выше недостатков, а также во исполнение требования действующего законодательства предлагается принять закон «Об основных документах, удостоверяющих личность».

В проекте закона:

  • вводится понятие основного документа, удостоверяющего личность;
  • устанавливается перечень основных документов;
  • определяется перечень основных сведений, обязательных для включения;
  • вводится требование обязательности наличия документа удостоверяющего личность для граждан Российской Федерации и бережного его хранения;
  • основания для отказа в оформлении документа, удостоверяющего личность;
  • основания для признания документа, удостоверяющего личность недействительным и его замены и т.п.

«В целом проект закона использует нормы действующего законодательства практически в том же виде, в каком они в настоящее время регулируются подзаконными нормативными правовыми актами Российской Федерации», — сказано в пояснении.

Напомним, что в октябре для общественного обсуждения был опубликован проект указа президента, который уполномочивает правительство Российской Федерации провести эксперимент с 1 марта 2020 года, предусматривающий в том числе выпуск, выдачу, с привлечением МФЦ на территории Москвы, паспорта гражданина РФ в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения, а также по применению электронного паспорта для оказания государственных, муниципальных и коммерческих услуг на территории Москвы. Целью указанного эксперимента является разработка и запуск инфраструктуры выпуска, выдачи и использовании указанного вида паспорта и мобильного приложения на территории Москвы, а также оценка ее эффективности.

27.11.2019


Источник D-RUSSIA.RU