Распоряжением правительства актуализирован состав правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Возглавил комиссию премьер-министр Михаил Мишустин.

В новый состав подкомиссии, в частности, вошли губернатор Московской области Андрей Воробьёв, глава Сбербанка Герман Греф, генеральный директор, председатель правления публичного акционерного общества «Газпром нефть» Александр Дюков, председатель Счётной палаты Алексей Кудрин, начальник управления президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Андрей Липов, заместитель главы «Ростеха» Александр Назаров, глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Полный состав правкомиссии:

• Мишустин М.В. — председатель правительства Российской Федерации (председатель комиссии)
  • Чернышенко Д.Н. — заместитель председателя правительства Российской Федерации (заместитель председателя комиссии)
  • Воробьев А.Ю. — губернатор Московской области
  • Белановский В.В. — заместитель директора Федеральной службы охраны Российской Федерации — руководитель службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации
  • Белоусов А.Р. — первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
  • Греф Г.О. — президент, председатель правления публичного акционерного общества «Сбербанк России»
  • Дюков А.В. — генеральный директор, председатель правления публичного акционерного общества «Газпром нефть»
  • Комар Е.В. — директор департамента информационных технологий правительства Российской Федерации (ответственный секретарь комиссии)
  • Котяков А.О. — министр труда и социальной защиты Российской Федерации
  • Кравцов С.С. — министр просвещения Российской Федерации
  • Кудрин А.Л. — председатель Счетной палаты Российской Федерации
  • Левин Л.Л. — заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации
  • Липов А.Ю. — начальник управления президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи
  • Мантуров Д.В. — министр промышленности и торговли Российской Федерации
  • Мурашко М.А. — министр здравоохранения Российской Федерации
  • Назаров А.Ю. — заместитель генерального директора Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»
  • Решетников М.Г. — министр экономического развития Российской Федерации
  • Набиуллина Э.С. — председатель Банка России
  • Осеевский М.Э. — президент публичного акционерного общества «Ростелеком»
  • Селин В.В. — директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю
  • Силуанов А.Г. — министр финансов Российской Федерации
  • Собянин С.С. — мэр Москвы
  • Фальков В.Н. — министр науки и высшего образования Российской Федерации
  • Турчак А.А. — заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Хинштейн А.Е. — председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи
  • Черновольцев Э.В. — руководитель Научно-технической службы ФСБ России
  • Чуйченко К.А. — министр юстиции Российской Федерации
  • Шадаев М.И. — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Шулика В.Д. — заместитель министра внутренних дел Российской Федерации.

Кроме того, распоряжением в состав президиума правкомисии включена директор департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России Елена Чернякова.

Полный состав президиума правкомиссии см. здесь.

Правкомиссия по цифровому развитию, напомним, была образована в сентябре 2018 года. Основная задача правительственной комиссии – выработка решений в области цифрового развития с учётом проработки многоплановых отраслевых задач наиболее широким числом участников и экспертов, говорилось в пояснении к документу о её создании.