Министерство финансов РФ совместно с Федеральным казначейством, ФАС России и другими заинтересованными ведомствами завершает подготовку пакета поправок в закон о контрактной системе – об основных новшествах законопроекта рассказали в среду заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе и заместитель начальника управления развития контрактной системы Федерального казначейства Кристина Маркова на онлайн-конференции «Госзакупки-2020».

«Федеральное казначейство готовится к тому, что[бы] к 1 октябрю максимально автоматизировать все новшества в случае вступления основополагающих норм законопроекта», — сообщила Анна Катамадзе, сказано на сайте ведомства.

Среди основных новых норм она выделила следующие изменения. К первой норме, которая появится, относится электронное актирование. Ранее этот инструмент не был отрегулирован в законе о контрактной системе. Его основная цель – контроль исполнения контрактов, уход от бумажного документооборота и применение автоплатежей.

Вторая важнейшая мера в оптимизационном пакете поправок – сокращение закупочных процедур. По мнению регуляторов, есть множество избыточных процедур. «Все процедуры укладываются в плоскость конкурса, аукциона, котировочной сессии и закупки «с полки». Именно эти процедуры используются в подавляющем большинстве», — сказала заместитель руководителя Федерального казначейства.

Третья мера, которая обсуждается в рамках подготовки оптимизационного пакета поправок, – уход от продления процедуры, если по результатам первого срока подачи заявок никто из участников не подал заявку.

Четвёртая норма – внедрение нового вида закупки «с полки». Она будет реализована в два этапа. На первом этапе только на электронных площадках, на втором этапе — при взаимодействии с ЕИС в части каталога товаров, работ и услуг, т.е. позиции товара на «виртуальной полке» будут связаны с позицией каталога. Это позволит заказчику зайти в ЕИС, выбрать позицию из каталога, получить в течение нескольких часов рейтинг ценовых предложений по ранее заявленным поставщиками товарам, и в двухдневный срок произойдёт заключение контракта, — отметила Анна Катамадзе.

К пятой норме относится электронное обжалование в ЕИС. Казначейство ориентируется на внедрение этого функционала в первом квартале 2021 года.

ЕИС – одна из крупнейших в РФ государственных информационных систем, она ежегодно обрабатывает 65 миллиардов юридически значимых действий, сообщается на сайте Казначейства.

В онлайн-конференции «Госзакупки-2020» приняли участие представители министерства финансов РФ, ФАС России, электронных торговых площадок, экспертного и предпринимательского сообщества, зарегистрировались в качестве участников более 6 тысяч человек.

02.05.2020


Источник D-RUSSIA.RU