Портал Забизнес.рф собирает и обрабатывает жалобы на незаконные, по мнению бизнеса, действия со стороны правоохранительных органов.

Платформа позволяет снизить давление на бизнес и повысить прозрачность работы правоохранительных органов, содействовать развитию конструктивного диалога бизнеса и власти, а главное, защитить права и законные интересы предпринимателей.

Ожидается, что оперативный онлайн-механизм реагирования на сообщения представителей бизнеса о фактах правонарушений будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране.

Сервис удобен в использовании. Удобный интерфейс облегчает процесс регистрации и подачи заявлений, а также обеспечивает правильность заполнения формы и полноту прикрепления необходимых документов. Пользователь может зарегистрировать в личном кабинете и отслеживать в режиме онлайн статус своих обращений. Преимуществами платформы являются возможность зарегистрироваться через портал госуслуг, воспользоваться функцией общественного контроля.

На платформе уже зарегистрировалось около 1700 пользователей из 72 регионов России. По данным системы, чаще всего предприниматели жалуются на действия сотрудников МВД (58% всех обращений) и Следственного комитета (20%).

Напоминаем, что  защитой прав и законных интересов предпринимателей нашего региона занимается Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.
Справка

Цифровая платформа "ЗаБизнес" создана по распоряжению президента России Владимира Путина и запущена в ноябре 2019 года Агентством стратегических инициатив @asi_rf совместно с РСПП, ТПП, «Деловой Россией» и «ОПОРОй России». Свои регламенты работы с платформой разработали МВД, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и ФСБ.

14.05.2020


Источник КЦР ЛО