Проект «Ленинградский помогатор» назвал самые популярные запросы по региональным мерам поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции. Больше всего жителей интересует порядок денежных выплат и пособий.

В списке запросов на первом месте – «выплата на несовершеннолетних детей из семей с доходом менее 12760 рублей», на втором «выплата гражданам, уволенным после 30 марта». На третьем оказались региональные меры поддержки бизнеса. Предприниматели чаще всего интересовались, как получить отсрочку по арендной плате. Сервисом, который был запущен в начале мая, уже воспользовались более 2400 человек.

«На прошлой неделе губернатор подписал еще ряд важных постановлений, в том числе о выплатах 3000 рублей на детей 16-17 лет для многодетных и малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами. Готовятся новые предложения по дополнительным мерам поддержки жителей. Всего на прямые выплаты людям уже направлено больше 200 млн рублей», - отметил заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Алексей Кондрашов.

«Ленинградский помогатор» стал первым интерактивным проектом о региональных мерах поддержки. Сервис разработали специалисты Регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с Правительством Ленинградской области. Главными направлениями стали социальная поддержка, помощь малому и среднему бизнесу, государственным учреждениям, забота о пожилых, волонтёрство и добровольчество.

Жителям региона чат-бот отвечает на вопросы, даёт инструкции, бланки заявлений и необходимые контакты. Чтобы запустить сервис, нужно перейти по ссылке ВКонтакте vk.com/lenpomogator и выбрать кнопку «Узнать о мерах поддержки» либо открыть мессенджер Telegram по ссылке  t.me/lenpomogator. Затем бот задаст уточняющие вопросы и даст рекомендации, как воспользоваться выбранной мерой поддержки.

26.05.2020


Источник КЦР ЛО