Государственная Дума в среду во втором и третьем чтении приняла поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации»; они гласят, что в случае введения чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности обучение, а также проведение государственной итоговой аттестации будет осуществляться «с применением электронных форм».

В соответствии с документом, в случае введения на всей территории страны или в отдельных местностях чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности, обучение, а также проведение государственной итоговой аттестации, завершающей освоение основных профессиональных образовательных программ, «осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий […], если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны».

Причем использование электронных технологий, в случае невозможности очного обучения или экзаменов, будет применяться «вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий».

Напомним, в середине марта Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало приказ, которым вузам поручено обеспечить реализацию образовательных программ в полном объёме. Затем были опубликованы методические рекомендации Минобрнауки «Экспертные разъяснения по вопросам, возникающим в связи с использованием онлайн-курсов в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции» и сформирован перечень бесплатных онлайн-курсов от ведущих вузов страны.

В середине мая Минобрнауки распорядилось провести онлайн выпускные экзамены в подведомственных вузах. Также в пилотном режиме министерство науки и высшего образования отрабатывает новый сервис «Поступи в вуз онлайн», сообщал глава министерства Валерий Фальков.

27.05.2020


Источник D-RUSSIA.RU