Онлайн-дискуссия на тему «Цифра для людей: каким будет мир после карантина?» состоялась на ресурсах Фонда Росконгресс при поддержке организации «Цифровая экономика». Участники обсудили как «цифра» помогает обществу справиться с последствиями пандемии, стал ли коронавирус точкой невозврата, погрузив людей в цифровое пространство, и должно ли государство стать проводником граждан в цифровом мире.

Прошедшие два месяца самоизоляции россиян показали, что пользователи с большим интересом отнеслись к возможностям цифровых технологий, ставших незаменимыми в условиях ограничений, связанных с пандемией. В подтверждение этого Олег Полетаев, директор по коммуникациям организации «Цифровая экономика», выступивший модератором дискуссии, привел следующие цифры: «Аудитория портала Госуслуг за время карантина утроилась: с 3 млн посетителей в сутки до почти 9 млн. Каталог сервисов на сайте ВСЕ.ОНЛАЙН, созданном организацией «Цифровая экономика» совместно с Минкомсвязи РФ, и «зеркале» каталога на портале госуслуг за время работы посетили в совокупности более 5 млн человек. А образовательные сервисы показали рост в 300–400 процентов».

Вопрос адаптации россиян к изменившимся условиям изучают эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров поделился имеющейся на сегодня статистикой: «Восьмикратно выросла доля россиян, работающих на удаленке, и их адаптация с технологической точки зрения прошла очень быстро».

Тем не менее, далеко не всему обществу по душе вынужденная дистанционная действительность. «Распределенное существование удаленки и офисной работы грозит в долгосрочном плане снижением продуктивности. Необходимы компенсаторные механизмы, чтобы сгладить этот эффект», – считает Валерий Федоров.

Уровень цифровых компетенций и умение ими воспользоваться остается важным вызовом времени, с этим согласились все приглашенные эксперты. Подробно об этом рассказала Юлия Грязнова, руководитель Дирекции стратегии, исследований и разработок АНО «Национальные приоритеты»: «Кризис резко разделил людей на тех, кто несет ответственность за себя сам, способен искать выход из ситуации и принимать решения и тех, кто возлагает ответственность за свою жизнь на государство, работодателя, не пытаясь даже в самых несложных случаях искать выход и решение. Люди всегда разделялись так, но в кризис способность отвечать за себя самому оказалась критической. Интересным оказался факт, что те, кто способен принимать решения самостоятельно, как правило, хорошо владеют цифровыми компетенциями. И наоборот, те, кто возлагает всю ответственность на других, цифровыми компетенциями владеют слабо. Эту корреляцию, конечно, хорошо бы проверить социологическими и психологическими исследованиями, но как гипотеза она вполне объяснима. Жизнь в цифровом мире заставляет человека ежедневно проводить поиск, строить сценарии, искать решения, экспериментировать и действовать. То есть, вполне вероятно, что лечить выученную беспомощность можно освоением цифровых навыков, и не прибегать к воспитанию или психологической помощи».

Результаты социологических опросов 2019 года свидетельствуют, что более 40% общества хорошо относятся к новым технологиям и активно ими пользуются. Участники дискуссии согласились с мнением, что россияне являются технооптимистичной нацией. И именно цифровые технологии помогут выйти из сложившегося кризиса. «Сейчас невероятно важна установка на цифровое общество. Для выхода из кризиса нам поможет именно “цифра”», – считает Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования (РАО), профессор-исследователь Высшей школы экономики, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации.

У экспертов нет сомнений, что возврата в докарантинный уклад уже не будет, но, чтобы двигаться дальше, обществу нужна помощь государства в том, чтобы адаптироваться в новых экономических условиях.

Посмотреть полную версию онлайн-дискуссии «Цифра для людей: каким будет мир после карантина?» можно на электронных ресурсах Фонда Росконгресс и организации «Цифровая экономика»: на YouTube-канале «Росконгресс-ТВ» и на YouTube-канале «Цифровая экономика».

Также на этих ресурсах доступны полные версии первой и второй онлайн-дискуссий в рамках цикла «Завтрак в цифровой среде», состоявшихся 7 и 20 мая 2020 г.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных, общественных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 122 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org
 
«Цифровая экономика» – автономная некоммерческая организация (АНО), которая создана на паритетных началах лидирующими высокотехнологичными компаниями и федеральными властями для эффективной реализации одноимённой национальной программы.

Задача государства – к 2024 году обеспечить комплексную цифровую трансформацию экономики и социальной сферы России. Для этого требуется разработать законодательство о цифровых технологиях, модернизировать цифровую инфраструктуру, внедрить цифровые практики во всех сферах экономики и госуправления, а также наладить подготовку кадров для переходного периода, а также последующих этапов.

29.05.2020


Источник АНО "Цифровая экономика"