Президент РФ подписал закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Федеральный закон направлен на повышение качества оказания гарантированных государством услуг в социальной сфере, в том числе посредством привлечения к их оказанию негосударственных организаций, сказано на сайте президента РФ.

Закон предусматривает, что государственные (муниципальные) услуги в социальной сфере предоставляются потребителю таких услуг за счёт бюджетных средств при наличии у него документа (социального сертификата), удостоверяющего право получить такие услуги в определённом объеме и на определённых условиях их предоставления, а также выбрать исполнителя (исполнителей) этих услуг.

Указанные услуги могут предоставляться как государственными, так и негосударственными организациями в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физической культуры, спорта и туризма.

Федеральным законом определяются права потребителей и обязанности исполнителей таких услуг и уполномоченных органов, устанавливаются правила формирования государственного (муниципального) социального заказа и его последующего исполнения, регламентируются способы и правила отбора исполнителей услуг.

Предусматривается, что федеральный закон вступает в силу в отдельных субъектах РФ, перечень которых утверждается правительством, с 1 сентября 2020 года, и действует до 1 января 2025 года.

Социальный сертификат будет формироваться в электронном виде в порядке, установленном правительством, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования в соответствии с общими требованиями к форме и содержанию социального сертификата, установленными правительством РФ, если федеральными законами не предусмотрена возможность получения социального сертификата на бумажном носителе. В социальный сертификат подлежат включению показатели, характеризующие качество оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, если соответствующие показатели установлены государственным (муниципальным) социальным заказом, а также хотя бы один из следующих показателей:

1) объём оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере;

2) объём финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием соответствующей государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере.

Информация о получателях социального сертификата вносится в реестр, формируемый в порядке, установленном правительством, с учётом требований законодательства РФ о защите персональных данных.

14.07.2020


Источник D-RUSSIA.RU