На портале общественных обсуждений опубликован проект постановления правительства РФ о внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).

Как говорится в пояснительной записке, документ разработан в целях расширения функциональных возможностей ЕПГУ в части:

  • создания единого окна цифровой обратной связи граждан и организаций с органами государственной власти, органами местного самоуправления, подведомственными указанным органам организациями, включая возможность направления обращений, жалоб, в том числе по государственным и муниципальным услугам, функциям, сервисам;
  • обеспечения для граждан и организаций возможности осуществления юридически значимых действий, в том числе совершения сделок в форме электронного документа, их подписания с использованием электронной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации и направления их третьим лицам, включая возможность многостороннего подписания;
  • оповещения лиц, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), о возможности подачи заявления на получение государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме, с использованием Единого портала («проактивное» предоставление государственных и муниципальных услуг);
  • предоставления органам государственной власти, органам местного самоуправления, подведомственным указанным органам организациям, возможности выполнения административных процедур (действий) при предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг, исполнении государственных, муниципальных и иных функций.

Создание единого окна цифровой обратной связи предусмотрено паспортом национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», одобренным протоколом заседания президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 28 мая 2019 года №9.

Реализация на ЕПГУ возможности осуществления юридически значимых действий, в том числе заключения договоров в форме электронного документа, будет востребована в рамках приоритетных жизненных ситуаций («суперсервисов»), реализуемых на Едином портале в соответствии с поручением президента Российской Федерации по реализации послания президента Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 г. № Пр-294 (п. 2и).

Примерами договоров, заключаемых в форме электронного документа, могут быть договоры купли-продажи (аренды) недвижимости, транспортных средств. Единый портал позволит автоматизировать процесс составления договоров, а также заполнения заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги, получение которой необходимо после заключения договора.

Создание условий для предоставления государственных и муниципальных услуг через информационные ресурсы, мобильные приложения коммерческих организаций, интернет-банки будет способствовать популяризации электронной формы предоставления указанных услуг. Возможность формирования заявлений из отраслевого программного обеспечения снизит временные издержки на подачу заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг, связанных с основной деятельностью организаций.

Оповещение лиц, зарегистрированных в ЕСИА, о возможности проактивного получения услуг в соответствии с их жизненной ситуацией позволит обеспечить востребованность электронной формы предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках приоритетных жизненных ситуаций («суперсервисов»). Указанное оповещение будет выполняться на основе данных из профиля заявителя в ЕСИА, истории получения услуг через Единый портал, а также сведений, направляемых ведомствами в единый личный кабинет заявителя на Едином портале.

Предлагаемые изменения также направлены на создание организационно технических условий использования Единого портала органами государственной власти, органами местного самоуправления, подведомственными указанным органам организациями в качестве облачной цифровой платформы для выполнения административных процедур (действий) при предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг, исполнении государственных, муниципальных и иных функций, говорится в ПЗ.

28.06.2019


Источник: D-RUSSIA.RU