Правительство поддержало законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)», формирующий правовую основу для создания институтов цифрового профиля граждан и юридических лиц, а также создающий условия для дальнейшего развития сферы электронных услуг, торговли и сделок, совершённых в электронной форме, говорится на сайте правительства в пятницу.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О связи» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Напомним, цифровой профиль — это совокупность цифровых записей о физических лицах и юридических лицах, содержащихся в государственных информационных системах, предоставление которых обеспечивается с использованием технологической инфраструктуры, которая позволяет использовать данные пользователя с согласия, предоставляемого в цифровом виде. Концепция цифрового профиля была утверждена в марте на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством вице-премьера Максима Акимова.

В связи с тем, что создание инфраструктуры цифрового профиля будет осуществляться на основе единой системы идентификации и аутентификации, а также для реализации законопроекта в части наполнения цифрового профиля сведениями, будут использоваться имеющиеся государственные и муниципальные информационные системы, принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, говорится в сообщении.

Напомним также, что с 1 июля 2019 года по 31 марта 2020 года в России запланирован эксперимент по апробации основных подходов к созданию Национальной системы управления данными (НСУД) на данных, предоставляемых органами государственной власти.

НСУД — это система, состоящая из взаимосвязанных элементов информационно-технологического, организационного, методологического, кадрового и нормативно-правового характера. Основной целью Системы является повышение эффективности создания, сбора и использования государственных данных как для предоставления государственных и муниципальных услуг и осуществления госфункций, так и для обеспечения потребности физических и юридических лиц в доступе к информации.

01.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU