Владимир Путин подписал закон, которым дополняется перечень организаций, по запросам которых предоставляются сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (единый реестр ЗАГС).

Как сказано в справке на сайте kremlin.ru, предусмотрена возможность предоставления сведений о государственной регистрации смерти, а также сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов о смерти в рамках межведомственного взаимодействия по запросу государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) (в отношении вкладчиков кредитных организаций, являющихся участниками системы обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации, кредиторов кредитных или некредитных финансовых организаций, в отношении которых государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» исполняет полномочия ликвидатора или конкурсного управляющего при несостоятельности (банкротстве) указанных организаций), негосударственному пенсионному фонду (в отношении участников соответствующего негосударственного пенсионного фонда и их правопреемников по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, застрахованных лиц и их правопреемников по договорам об обязательном пенсионном страховании) либо страховой организации (в отношении застрахованных лиц и выгодоприобретателей по договорам страхования, заключённым соответствующей страховой организацией).

Напомним, что с 1 октября 2018 года вступил в силу закон, который предусматривает внесение записей актов гражданского состояния в федеральную информационную систему единого государственного реестра ЗАГС.

Все новые актовые записи, созданные с 1 октября 2018, будут вносить в единый государственный реестр, а старые переведут туда постепенно. Это касается документов, составленных не раньше 1926 года. Закончить эту работу планируют к 2021 году.

Единый реестр ЗАГС будет использоваться в качестве основного источника сведений для создания единого информационного ресурса со сведениями о населении.

Полномочия по созданию реестра возложены на Федеральную налоговую службу.

05.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU