Правительство на заседании в четверг одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»; в случае принятия законопроект позволит выполнять часть нотариальных действий дистанционно, за счёт использования специальной информационной системы.

К таким действиям предлагается отнести свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, передачу документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, принятие в депозит денежных средств, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса, депонирование нотариусом безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг, обеспечение доказательств в виде осмотра сайта в Интернете и выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Законопроектом предусматривается определить порядок совершения нотариальных действий удалённо, а также уточнить общий порядок совершения нотариальных действий. При удалённом совершении нотариального действия лицо, обращающееся за совершением такого действия, будет направлять нотариусу через единую информационную систему нотариата (ЕИСН) заявление о совершении нотариального действия с приложением установленных документов в электронной форме или их скан-образов. Нотариус будет изготавливать нотариальный документ в электронной форме и направлять его обратившемуся лицу либо по его просьбе выдавать документ на бумажном носителе. Заявление может быть передано через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Законопроектом также предлагается урегулировать порядок удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов. Порядок взаимодействия нотариусов с ЕИСН при удостоверении такой сделки будет определяться Минюстом России совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Кроме того, при совершении нотариальных действий нотариусы смогут получать через ЕИСН сведения, содержащиеся в других информационных системах, и проверять сведения, представленные обратившимся лицом.

Напомним, ранее в своей статье для D-Russia.ru директор департамента государственного управления министерства экономического развития Российской Федерации Павел Малков (ныне — глава Росстата) рассказывал, что ряд законодательных инициатив, предусматривающих возможность использования электронных документов и совершения дистанционных действий нотариусами, подготовлены в ходе реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» нацпрограммы «Цифровая экономика».

05.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU