Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отчитался во вторник перед депутатами о работе ведомства в 2018 году, основное внимание уделив реализации национальных проектов.

Наибольшие проблемы с реализацией нацпроектов возникают в регионах, отметил Кудрин.

«Ключевой задачей на ближайшие годы является работа по достижению национальных целей и выполнению нацпроектов. […] Особое внимание я обратил бы на региональный аспект выполнения национальных проектов», — заметил он.

По его словам, от каждого субъекта федерации требуется заключение около 40–50 соглашений с федеральными органами исполнительной власти по исполнению соответствующих нацпроектов.

«Больше четырех тысяч соглашений с регионами заключают сейчас федеральные органы исполнительной власти. Пока, кстати, в электронном бюджете нам не удается полностью видеть всю эту картину, мы ее стараемся вручную анализировать. И мы видим, что зачастую субъекты берут обязательства в рамках таких соглашений, но несколько непосильные для них», — уточнил Кудрин.

По итогам обсуждения было принято постановление, в котором Счетной палате рекомендовано направлять в Государственную Думу информацию о результатах мониторинга национальных и федеральных проектов, и госпрограмм с учетом оценки достаточности бюджетных средств, предусмотренных на их реализацию, а также эффективности их использования на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.

В ходе парламентского контроля депутаты просят также информировать их о выявленных нарушениях, которые носят системный, в том числе повторный, характер.

09.07.2019


Источник D-RUSSIA.RU