ФГБУ НИИ «Восход» разместил в пятницу открытый конкурс на выполнение работ по разработке информационной системы «Национальный удостоверяющий центр» (ИС НУЦ) и проведению исследований по требованиям информационной безопасности; начальная (максимальная) цена контракта – 229,95 миллиона рублей.

Заявки принимаются до 30 декабря; победителя должны определить 10 января 2020. Срок исполнения работ — порядка 80 дней. Контракт вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует по 30 апреля 2020 года.

ИС НУЦ создается для обеспечения устойчивости взаимодействия устройств в российском сегменте Интернета, говорится в документации.

Назначением ИС НУЦ является предоставление интернет-пользователям возможности получения TLS-сертификатов (траст-сертификатов) для идентификации принадлежащих им информационных ресурсов при электронном взаимодействии, а также обеспечение возможности реализации электронного взаимодействия граждан с информационными ресурсами органов государственной власти по защищенным протоколам с поддержкой российских криптографических алгоритмов.

Технические решения сервиса защищенного взаимодействия должны базироваться на преимущественном использовании аппаратного обеспечения от российских производителей и российском программном обеспечении, входящем в Реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Портал ИС НУЦ и входящие в него модули должен обеспечивать автоматизацию следующих процессов:

  • регистрация пользователя ИС НУЦ;
  • аутентификация пользователя ИС НУЦ;
  • обработка запроса зарегистрированного пользователя ИС НУЦ на выдачу траст-сертификата;
  • обработка запроса зарегистрированного пользователя ИС НУЦ на аннулирование траст-сертификата;
  • публикация реестра выданных траст-сертификатов;
  • публикация корневого траст-сертификата ИС НУЦ и актуального списка аннулированных траст-сертификатов ИС НУЦ.

Должны быть реализованы следующие способы регистрации пользователя ИС НУЦ:

  • с помощью веб-интерфейса на сайте Портала с применением Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • в автоматизированном режиме, через СМЭВ.

Должны быть реализованы следующие способы аутентификации пользователя ИС НУЦ:

  • на сайте Портала с применением ЕСИА;
  • в автоматизированном режиме по API через СМЭВ.

Обработка запросов зарегистрированных пользователей ИС НУЦ на выдачу и аннулирование траст-сертификатов должна включать:

  • автоматизированную проверку корректности данных запроса и соответствия формата и содержания запроса требованиям ИС НУЦ;
  • ручную проверку полномочий пользователя;
  • заверение проверенных запросов при передаче в ПАК УЦ ИС НУЦ.

Публикация информации о выданных ИС НУЦ траст-сертификатах, а также корневого траст-сертификата и актуального списка аннулированных траст-сертификатов, должна осуществляться на Портале ИС НУЦ в соответствии с расписанием. Программное обеспечение Портала ИС НУЦ должно обеспечивать функциональную возможность взаимодействия с внешними информационными системами через API (Application Programming Interface) приема/передачи данных.

Источник финансирования — субсидия из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на плановый период 2020–2021 годы.

Основание для разработки Системы:

  • Соглашение о предоставлении из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению «Научно-исследовательский институт «Восход» субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации № 071-02-2019-008 и Техническое задание на выполнение результата 1.47 «Создан национальный удостоверяющий центр для обеспечения устойчивости взаимодействия устройств в российском сегменте сети «Интернет» мероприятие 05.02.001.005.008 «Создание национального удостоверяющего центра, для обеспечения устойчивости взаимодействия устройств в российском сегменте сети «Интернет»;
  • Протокол заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 18 декабря 2017 г. № 2.

10.12.2019


Источник D-RUSSIA.RU