Единый государственный портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи может появиться в России в 2022 году, соответствующий проект постановления правительства опубликован в четверг для общественного обсуждения.

Согласно документу, в 2020 году запланировано проведение работ по проектированию портала; в 2021 году – создание портала для оказания бесплатной юридической помощи и правового информирования граждан, а также популяризации правовых идей в средствах массовой информации и на открытых информационно-справочных ресурсах смежных федеральных органов исполнительной власти; в 2022 году – опытная эксплуатация (пилотное внедрение) портала.

Финансовое обеспечение расходов предлагается осуществлять в рамках дополнительного финансирования министерству юстиции Российской Федерации ‎в общем объеме 413 миллионов рублей.

Проектом определяется, что правительство Российской Федерации осуществляет координацию проводимых министерством юстиции Российской Федерации работ по формированию, обеспечению функционирования и развитию единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи. Министерство юстиции является уполномоченным органом по формированию и развитию портала. Федеральное бюджетное учреждение «Научный центр правовой информации при министерстве юстиции Российской Федерации» является уполномоченным лицом по обеспечению технического функционирования портала и оператором портала.

Документ разработан Минюстом России во исполнение положений федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Как сказано в пояснительной записке, проект постановления разработан в целях «глобализации сферы правового просвещения и унификации подходов всех органов государственной власти и организаций к реализации государственной политики в сфере оказания бесплатной юридической помощи и развития правовой грамотности и правосознания граждан, а также для формирования высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, исключающих любые формы национального и религиозного экстремизма либо поведения, посягающего ‎на общественную нравственность и правопорядок, гражданский мир ‎и национальное согласие».

Предусмотренный проектом постановления единый государственный портал позволит обеспечить единый цифровой контур для работы всех участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи при выполнении ими задач в сфере правового просвещения граждан и оказания бесплатной юридической помощи.

Как говорится в пояснении, реализация предусмотренной проектом постановления инициативы позволит обеспечить граждан систематизированной, актуальной, достоверной и доступной для восприятия правовой информацией с высокой степенью визуализации и простыми поисковыми сценариями, в том числе будет использован «Правовой помощник» (чат-бот), который поможет гражданину ориентироваться в контенте, размещенном на едином государственном портале.

Планируется использование интерактивных карт судов, пунктов бесплатной юридической помощи, правоохранительных органов, всех участников государственной ‎и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Одновременно планируется создание платформы с технологичными сервисами для непосредственного оказания бесплатной юридической помощи, направленными на цифровую трансформацию процесса оказания этой помощи. Для этих целей для участников бесплатной юридической помощи будут разработаны сервисы, с помощью которых они смогут быстро, качественно и своевременно оказывать бесплатную юридическую помощь.

«Использование современных технологий позволит существенно увеличить количество граждан, реализующих свое право на получение гарантированной квалифицированной бесплатной юридической помощи. <…> Функционирование портала позволит создать безопасное информационное правовое пространство, ориентированное на социально-правовые потребности граждан», — поясняют разработчики.

20.03.2020

Источник D-RUSSIA.RU